Ссылки для упрощенного доступа

 
Рорабакер сообщил, что Трамп рассматривает его на пост госсекретаря

Рорабакер сообщил, что Трамп рассматривает его на пост госсекретаря


Конгрессмен Рорабакер
Конгрессмен Рорабакер

Член Палаты представителей Конгресса США Дана Рорабакер, республиканец от Калифорнии, сообщил в "Твиттере", что переходная команда избранного президента США Дональда Трампа рассматривает его кандидатуру на пост госсекретаря.

Рорабакер в течение многих лет работал спичрайтером у президента Рональда Рейгана. В настоящее время он возглавляет подкомитет по Европе и Евразии комитета по международным делам нижней палаты Конгресса.

Рорабакер был избран в Конгресс в 1988 году и с тех пор успешно переизбирался 13 раз. Резкий критик преследования оппозиционеров китайскими властями Рорабакер возглавил кампании по бойкоту пекинской Олимпиады 2008 года и отказу в предоставлении КНР статуса максимального благоприятствования в торговле. Он полностью разделяет взгляды избранного президента Трампа на "Аль-Каиду" и экстремистскую группировку "Исламское государство" (запрещенную в России) как на непримиримых врагов Америки, а также на желательность сотрудничества США и России в деле противодействия исламскому экстремизму.

Кроме того, Рорабакер согласен с Кремлем в том, что рассматриваемый в Конгрессе законопроект о применении санкций к высокопоставленным чиновникам любых стран, нарушающим права человека, не должен носить имя российского адвоката и борца с коррупцией Сергея Магнитского, погибшего в тюрьме.

В 2012 году, напоминает издание Politico, помощники Рорабакера сопровождали российских парламентариев, приехавших в Вашингтон лоббировать против принятия "Закона Магнитского", и внесли мнения, отражающие официальный взгляд Москвы на Магнитского как на финансового преступника, в протоколы заседаний Конгресса. Рорабакер также высказывался в том ключе, что у Крыма есть право на выход из состава Украины.

До сих пор считалось, что основные претенденты на пост главы американского дипломатического ведомства – бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни и бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани.

США откажутся от роли посредника
пожалуйста, подождите
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p

No media source currently available

0:00 23:56 0:00
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p


XS
SM
MD
LG