Ссылки для упрощенного доступа

Футбол в песочнице. Что увидят болельщики на ЧМ-2018 в Калининграде


Строительство стадиона к чемпионату мира по футболу в Калининграде
Строительство стадиона к чемпионату мира по футболу в Калининграде

До официального открытия "Стадиона Калининград", построенного специально к чемпионату мира 2018 года, остается чуть больше месяца. Территория вокруг масштабного спортивного сооружения до сих пор похожа на стройплощадку, а путь к нему открыт только для строительной техники. Пиарщики компании-застройщика уверяют, что стадион практически готов, однако прессу, тем более независимую, на стройку в последнее время не зовут. Учитывая проблемы, с которыми пришлось столкнуться в ходе строительства, готовность объекта к чемпионату мира вызывает вопросы.

Так выглядит калининградский стадион ночью
Так выглядит калининградский стадион ночью

Сиреневая подсветка "Стадиона Калининград" напоминает огонь газовой горелки. Изнутри стадион тоже светится: газон на поле подогревают специальными лампами. Ради экономии денег решили строить без крыши, хотя в самом западном российском регионе дожди идут чуть ли не каждый день.

Сэкономить не вышло. Одно зрительское место на 35-тысячном стадионе в Калининграде обошлось бюджету в 7,2 тысячи евро. В других городах России, где также строили новые стадионы к чемпионату, получилось в среднем около 5,5 тысячи евро за место. Высокую стоимость места в Калининграде чиновники объясняют большим объемом земляных и гидротехнических работ на болотистом острове Октябрьский. Строительство обошлось бюджету более чем в 17 млрд рублей.

Футбол на озере

Остров Октябрьский, или просто Остров, на котором возвели стадион, отделен от остального города двумя рукавами реки Преголи. Попасть сюда можно только по мостам. Жилая застройка здесь активно шла в конце 1980-х, однако из-за плавающих грунтов дома начали оседать и трескаться. Один дом и вовсе пришлось расселить и снести.

Теперь у нас тут большая песочница

Сегодня жители микрорайона уже свыклись с предстоящим футбольным чемпионатом, хотя еще недавно они выступали против строительства стадиона на Острове. Людям казалась странной идея возводить масштабное спортивное сооружение там, где совсем недавно было озеро.

Калининград накануне Мундиаля
Калининград накануне Мундиаля

– Там раньше были наши дачи, гаражи и старое озеро, – рассказывает житель Острова Алексей. – По дачам мы лазили, сбегая из школы, рвали крыжовник, зарослей которого было море. А озера боялись. Его не чистили с времен войны, в него спускались бетонные ступени. Ходили легенды, что ступени ведут в подземный ход на подземный завод Кенигсберга, а дно озера заминировано.

Сегодня и озеро, и заросли крыжовника засыпаны песком. Дачи и гаражи снесли и тоже засыпали. Собственники, по их словам, получили небольшие компенсации – примерно по 300 тысяч за участок и по 200 тысяч – за гараж. “Теперь у нас тут большая песочница”, – говорит Алексей.

Выбирая для строительства стадиона именно Остров, региональные власти строили далеко идущие планы. За счет бюджета, выделенного под чемпионат мира, предполагалось освоить огромный массив неиспользуемой земли – сделать отсыпку, построить дороги, электроподстанции и новый автомобильный мост. В будущем вокруг стадиона должна появиться элитная жилая застройка, яхт-клубы, отели и прочие элементы роскошной жизни, призванные стать местом притяжения туристов.

Правда, до роскошной жизни тут, по всей видимости, пока еще далеко.

Деньги в песок

Громадная территория вокруг стадиона похожа на песчаные карьеры. Чтобы уплотнить плавающие грунты, на Остров с 2012 года свезли миллионы тонн песка. Однако недавно выяснилось, что засыпанная песком территория вокруг стадиона серьезно просела.

Так пока выглядит территория вокруг стадиона
Так пока выглядит территория вокруг стадиона

Этот факт стал известен из судебного иска правительства Калининградской области к "Балтийской строительной компании", которая завезла на Остров песок на 1,5 миллиарда рублей. Власти обвинили компанию в некачественной работе, но в середине февраля 2018 года иск проиграли. Суд установил, что в 2016 году, когда подписывались акты выполненных работ, с уровнем песка все было в порядке, а просел он позже из-за работы тяжелой техники вокруг стадиона. Всего, по данным сайта госзакупок, за годы строительства различные подрядчики потратили на отсыпку около 2 миллиардов бюджетных рублей.

Это обстоятельство говорит о потенциальных проблемах с консолидацией грунтов под стадионом

По версии Следственного комитета, часть этих денег ушла в песок не только в прямом, но и в переносном смысле: расследуется уголовное дело против экс-главы регионального министерства строительства Амира Кушхова. Его подозревают в хищении 750 миллионов рублей, выделенных на консолидацию грунтов. Суд в конце июня 2017 года арестовал Кушхова, а также замначальника по строительному контролю в регионе Сергея Трибунского и Хачима Эристова, топ-менеджера компании "ГлобалЭлектроСервис", которая в 2013 году получила первый контракт на укрепление грунтов на Острове под будущим стадионом. По версии следствия, при отсыпке территории Острова были занижены объемы работ: якобы завозился песок не того качества. Кушхов свою причастность к хищениям отрицает.

– Мои коллеги из калининградского центра брали пробы песка на месте строительства стадиона, – рассказывает замдиректора "Трансперенси Интернешнл – Россия" Илья Шуманов. – Результат экспертизы показал, что качество песка отличается от требований заказчика, установленных техническим заданием. В песке присутствовали глинистые примеси, и, как следствие, у него был низкий коэффициент фильтрации. Такой песок есть на ряде песочных карьеров вблизи места строительства стадиона, и поэтому стоимость могла оказаться на порядок дешевле, чем указано в техническом задании. Наша экспертиза не имела официального характера, поэтому мы не могли утверждать, что были допущены нарушения. Однако уже это обстоятельство говорит о потенциальных проблемах с консолидацией грунтов под стадионом.

По дороге на стадион
По дороге на стадион

Илья ​Шуманов обращает внимание и на объем привезенного для строительства песка:

– Отсутствие в течение первого года строительства весов для измерения объемов завозимого на остров песка автоматически ставило под сомнения любой объем, фиксируемый в документах приемки. Вопрос возбуждения уголовного дела был вопросом времени и политической воли, которая после ухода предыдущего руководителя региона Николая Цуканова неожиданно появилась, – говорит он.

По всей видимости, ликвидировать за месяц проблему с просадкой грунтов вокруг стадиона не удастся. В лучшем случае получится разровнять огромные горы песка и сделать на Острове более цивилизованное подобие все той же песочницы.

Зрителей не ждут

В октябре мэр Калининграда Александр Ярошук посоветовал жителям покинуть областной центр на время мундиаля, когда в город приедут 70–100 тысяч туристов.

– В основном они будут гулять по городу, сидеть в пабах. Все, конечно, на стадион не попадут, он ограничен по местам. Поэтому горожанам стоит навести порядок у себя во дворах, – сказал Ярошук в эфире местной радиостанции. – Город будет переполнен. Движение очень сильно будет затруднено, просто практически запрещено, кроме челноков, которые будут возить болельщиков. Поэтому лучше планировать выехать из города отдохнуть на природу.

По словам мэра, городские власти договариваются с работодателями, чтобы те сделали выходными для работников дни матчей ЧМ-2018.

Не приезжать в Калининград в дни чемпионата мира по футболу жителям области порекомендовала и спикер областной думы Марина Оргеева: "Зачем ехать с ребенком в зоопарк из района области, если в этот день матч?" Глава заксобрания посоветовала коллегам-депутатам объяснить своим избирателям, что не стоит "нарываться туда, где возможны какие-то конфликты".

– Постарайтесь спланировать выезды, как-то спланировать свой отпуск, на огороде остаться, на берегу моря, если погода хорошая будет, – сказала Оргеева, обращаясь к жителям Калининградской области.

Впрочем, складывается ощущение, что не очень-то нужны местным властям и иностранные болельщики. Наталья Герасимова уехала из Калининграда в Испанию и работает переводчиком. Она говорит, что не смогла найти в сети никакой информации о чемпионате в Калининграде на испанском языке.

– Едут друзья-приятели целыми компаниями в Россию на период чемпионата. А информации не найти. Я, как могу, консультирую. Подозреваю, что политика Калининградской области относительно потенциальных зарубежных гостей на чемпионате заключается в одном: сидеть тихо и ни в коем случае ничего не рассказывать возможным иностранным туристам, – говорит она.

Есть сложности и с отелями. В настоящее время на официальном сайте ФИФА на три дня матчей можно забронировать номера в одной-двух гостиницах по цене от 3695 рублей до 11 084 рублей за сутки. На день, когда в Калининграде пройдет игра между Англией и Бельгией, мест в отелях на сайте ФИФА нет.

Популярный агрегатор booking.com предлагает кровати в нескольких хостелах по 6–8 тысяч за сутки, а также аренду апартаментов. При этом многочисленных калининградских отелей на сервисе нет.

Проще было отказаться от работы в дни чемпионата, чем работать на тех условиях, которые навязало нам правительство

– Это просто бойкот. Проще было отказаться от работы в дни чемпионата, чем работать на тех условиях, которые навязало нам правительство России и региональные власти, – рассказал на условиях анонимности один из отельеров. По его словам, власти, во-первых, обязали все без исключения отели региона получить "звездные категории". Во-вторых, утвердили ценник за номера в дни чемпионата, который ниже обычных расценок. Зато в обход постановления правительства некоторые хозяева гостиниц выставили предложения по 100 тысяч рублей за ночь.

В декабре Роспотребнадзор действительно вынес предостережение за завышение цен к ЧМ-2018 девяти гостиницам в Калининграде. А в январе четыре гостиницы попали в так называемый черный список Ростуризма: номер в одном из отелей, к примеру, стоил 129,2 тысячи рублей в сутки – это на 5283 процента выше норматива.

Это "тоже перебор", отмечает наш собеседник: "Но их быстро щелкнули по носу всяческие руководящие структуры. Лучше вообще на лопату закрыть гостиницу и уехать отдыхать! Пусть простые жители подзаработают".

Подзаработать простые жители не прочь: калининградцы массово предлагают свои квартиры в аренду от 10 тысяч рублей за сутки. "Мы решили на время чемпионата переехать к родителям мужа, а нашу "однушку" сдать болельщикам-иностранцам за 200 евро в сутки. Когда еще такая возможность заработать будет", – рассказала Марина, жительница Калининграда.

Министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак утверждает, что никакого бойкота со стороны отельеров нет, но жителям, сдающим квартиры, стоит поумерить аппетиты. "Нормальные люди по таким ценам не будут покупать, это очевидно. Это становится предметом насмешек и критики", – говорит министр.

Надежды на то, что в Калининград приедет большое количество футбольных фанатов, преувеличены, считает зампредседателя регионального отделения Всероссийского объединения болельщиков Александр Пустовой. "У меня такое впечатление, что ожидание большого количества болельщиков из других стран зашкаливает. Как бы не пришлось завозить для заполнения пустых мест на стадионе жителей области, которым идиоты из власти рекомендуют не посещать город", – говорит он.

Ведро дегтя

Старое немецкое озеро на Острове – там, где в будущем планируется строительство элитной недвижимости, – полностью засыпать песком так и не удалось. Вода периодически выступала на поверхность весь последний год, на радость чайкам, плескавшимся в этой огромной луже.

– Мы слышали про то, что бакланы пробили клювами крышу на стадионе в Санкт-Петербурге. Но у нас стадион без крыши, так что нам и чайки сойдут, – смеется житель Острова Алексей.

Фасады отремонтировали не все, а только тех домов, которые стоят на маршруте следования к стадиону

Летом 2017 года постоянно шли дожди, изрядно затапливало как сам Остров, так и место стройки. В песке, в том числе, около стадиона, появлялись большие ямы и промоины. Казалось, что вот-вот Остров вместе с новым стадионом и жилыми домами уйдет под воду. В конце концов, в начале августа на стройку приехал вице-премьер Мутко и пообещал, что подтопления будут ликвидированы.

После его визита работы по осушению Острова и правда активизировались. Через песок потянулись большие трубы, появились дренажные канавы. Во всяком случае, страхов, что всё утонет, у местных жителей поубавилось.

В рамках подготовки к ЧМ-2018 в микрорайоне отремонтировали фасады домов, проложили новую дорогу, привели в порядок ведущие на Остров мосты. В центре города красиво отремонтировали фасады хрущевок, закупили новые белорусские автобусы.

– Но, как всегда, не без ведра дегтя в бочке меда. Фасады отремонтировали не все, а только тех домов, которые стоят на маршруте следования к стадиону. Дорогу новую построили, но умудрились закупорить подъезды к целому кварталу многоэтажек – туда теперь добраться можно только через заставленные машинами дворы. Страшно подумать, что будет, случись пожар. О велосипедных и пешеходных дорожках, которые на полпути к стадиону уходят под воду, страшно говорить, – рассказывает Алексей.

Дома на центральном Ленинском проспекте, получившие новые фасады в ганзейском стиле, внутри так и остались тесными хрущевками. А новый мост через Преголю, который строится в рамках проекта "Восточная эстакада", вряд ли станет популярен у автомобилистов. Он ведет в никуда – к стадиону и большой песочнице вокруг, где планируют когда-то построить райский уголок на продажу.

Так теперь выглядят калининградские "хрущевки" на центральном проспекте
Так теперь выглядят калининградские "хрущевки" на центральном проспекте

Областные власти не раз говорили, что обслуживание стадиона после чемпионата будет обходиться в 200 миллионов рублей в год – немалая сумма для не самого богатого регионального бюджета. На стадии проектирования звучали идеи открыть на стадионе отели, торговые комплексы и даже бассейн. Однако губернатор Калининградской области Антон Алиханов в интервью РИА Новости заявил, что после ЧМ-2018 стадион останется стадионом: "Он рассматривается как многофункциональный комплекс для проведения спортивных соревнований различного уровня, для проведения концертов и выставок".

Калининград накануне Мундиаля
Калининград накануне Мундиаля

"Белый слон. Так называют сооружения, которые не приносят дохода, и требуют слоновьих капиталовложений на их содержание", – говорит зампредседателя регионального отделения Всероссийского объединения болельщиков Александр Пустовой.

Островитянин Алексей только пожимает плечами:

– Ну, стадион как стадион. Поближе к дому будут секции, куда ребенка водить. А вот насчет территории вокруг него – у меня большие сомнения. Дома на песке? Не смешите. Тут, наверное, даже деревья не смогут расти. Пустыня она и есть пустыня. Песочница.

XS
SM
MD
LG