Ссылки для упрощенного доступа

На акции в центре Москвы задержан Алексей Навальный


Алексей Навальный
Алексей Навальный

В центре Москвы на Пушкинской площади задержан Алексей Навальный. Его забрали вскоре после того, как оппозиционер появился на площади, где проходит акция "Он нам не царь", передает корреспондент Радио Свобода с места событий. Навального доставили в ОВД "Красносельское".

В центре города проводятся задержания. Они последовали за стычками между сторонниками Навального и активистами в казачьей форме, которые собрались на площади. Сотрудники МВД применяют силу к демонстрантам. Задержаны уже десятки человек. Среди них – фотокорреспондент "Новой газеты".

Перед началом акции на площади стали собираться активисты прокремлевского "Национально освободительного движения" (НОД) и люди в военной форме с георгиевскими лентами. Они выкрикивают лозунги против "Майдана" и называют Навального провокатором. Один из "казаков", по сообщению "Дождя", подбросил в карман одному из демонстрантов пакет с белым порошком.

В центре Москвы находятся подразделения полиции и Росгвардии. Полицейские угрожают применить против участников акции спецсредства. Над площадью летает вертолет.

Радио Свобода ведет прямую видеотрансляцию с места событий.

Сам Навальный ранее в прямом эфире заявил, что находится в деревне Веледниково, по адресу, по которому, согласно данным Росреестра, расположена дача главы Роскомнадзора Александра Жарова.

Во время прошлой всероссийской акции – "Забастовки избирателей" 28 января Алексей Навальный заявлял, что находится в квартире, в которой зарегистрирован президент России Владимир Путин.

Акция в Москве не была согласована с городскими властями. В прокуратуре сторонников Навального предупредили о возможных негативных последствиях несанкционированного митинга.

XS
SM
MD
LG