Ссылки для упрощенного доступа

Эр-Рияд: Путин "сказал неправду" о причинах падения цен на нефть


Фейсал бен Фархан Аль Сауд (второй слева)
Фейсал бен Фархан Аль Сауд (второй слева)

МИД Саудовской Аравии назвал неправдой слова президента России Владимира Путина о том, что Саудовская Аравия вышла из сделки ОПЕК+, чтобы устранить конкурентов, добывающих сланцевую нефть.

Комментируя сообщение об этом, глава МИД страны принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд заявил, что "эти слова полностью лишены правды", — сообщает издание Arabnews. При этом принц отвечал не на слова президента, а на сообщения СМИ о них, которые, в свою очередь, цитировали стенограмму на сайте Кремля.

Министр подчеркнул, что именно Россия отказалась продлевать сделку стран – производителей нефти ОПЕК+, и призвал её принять "правильное решение" на совещании картеля 6 апреля.

Ранее один из участников переговоров министров энергетики стран ОПЕК и России рассказывал агентству Bloomberg, что, после того как российский министр сообщил о выходе из сделки, его иностранные коллеги были в таком шоке, что не знали, что сказать.

В субботу нефть Brent на ожидании сделки котировалась на уровне 35 долларов за баррель после рекордного падения до 22 долларов в начале недели. Обрушение рынка произошло после отказа России сокращать добычу. Москва надеялась вытеснить с рынка американских производителей сланцевой нефти, писали ранее российские деловые СМИ.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG