Ссылки для упрощенного доступа

 
Конституционный суд отказался рассматривать жалобу "Мемориала"

Конституционный суд отказался рассматривать жалобу "Мемориала"


Конституционный суд отказался рассматривать жалобу "Мемориала" на закон "Об общественных объединениях". Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Вольтская.

Скачать медиафайл

"Мемориал" пытался оспорить конституционность закона "Об общественных объединениях", точнее, положений о территориальной сфере деятельности российских общественных объединений, но Конституционный суд отказался рассматривать обращение "Мемориала".

В опубликованном определении поясняется: "Поскольку рассмотрение дела заявителя Верховным судом РФ не окончено, Конституционный суд РФ не имеет оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению, что не лишает заявителя возможности поставить вопрос о конституционности оспариваемой нормы после завершения разбирательства по указанному делу в соответствующих судебных инстанциях".

Между тем, "Мемориалу" было важно получить ответ Конституционного cуда о законе "Об общественных объединениях", пока требование Минюста о ликвидации организации еще не рассмотрено в Верховном суде, то есть до 28 января. Представители организации, обратившиеся в Конституционный суд, указали, что считают абсурдной сложившуюся правоприменительную практику, по которой организации – самостоятельные юридические лица, добровольно исполняющие функции структурных подразделений "Мемориала", таковыми не признаются. Поэтому заявитель просил признать оспариваемую норму закона "Об общественных объединениях" неконституционной.

– Вообще-то возмутительно, как используется российское законодательство для фрагментирования и уничтожения гражданского общества, – говорит сотрудница петербургского "Мемориала" Татьяна Косинова. – "Мемориал" существует с 1994 года, и до сих пор всех устраивала его горизонтальная структура. И вот настал момент, когда нами заинтересовались. Мы – старейшая и самая большая некоммерческая организация России, и меня глубоко возмущает попытка Минюста ликвидировать нас через суд. Возможно, у него были какие-то формальные основания, но у нас была надежда, что Конституционный суд прояснит ту расплывчатость, которая содержится в законе "Об общественных объединениях".

Но сегодня, наверное, в стране не такая обстановка, чтобы Конституционный суд имел смелость высказываться. Мы очень хотим прояснить эту норму в законе "Об общественных объединениях" – почему то, что раньше было можно, вдруг стало нельзя. Почему должно умаляться право граждан на создание ассоциаций в том виде, в котором они хотят, почему это должно регламентироваться не Конституцией, а подзаконными актами? Особенно если эти подзаконные акты ущемляют права граждан. В какой-то момент где-то там, наверху, поняли, что "Мемориал" невозможно ликвидировать, что это сеть, и закрыв какой-то головной офис, они не закроют всю ассоциацию. Сейчас сделана попытка создать всероссийскую организацию "Мемориал", но посмотрим, как будет проходить ее регистрация.

В то же время Татьяна Косинова уверена, что общество "Мемориал" сохранится в любых условиях и что закрыть его не удастся.

Условия Киева и Москвы по перемирию
пожалуйста, подождите
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p

No media source currently available

0:00 0:20:54 0:00
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p
XS
SM
MD
LG