Ссылки для упрощенного доступа

В Варшаве прошли демонстрации за и против беженцев


Участники демонстрации против притока мигрантов в Польшу. Варшава, 12 сентября 2015 г.
Участники демонстрации против притока мигрантов в Польшу. Варшава, 12 сентября 2015 г.

Противники наплыва мигрантов наставивают на том, чтобы в Брюсселе "считались" с их нежеланием принимать беженцев

В Варшаве прошли две демонстрации, участники которых высказались против и за прием в страну беженцев. Об этом сообщает из Польши корреспондент Радио Свобода Алексей Дзикавицкий.

В центре Варшавы у Дворца культуры и науки около 5 тысяч сторонников правых движений и националистов, скандируя лозунги: "Поляки против имигрантов ", "Варшава – не Брюссель, здесь не поддерживают Ислам", требовали запрета на въезд в страну беженцев, прежде всего – мусульман.

"Покажем, что к нам следует относиться серьезно. Пусть наш голос услышит правительство и, даст Бог, откажется от приема такого количества иммигрантов".

Около километра далее, участники менее массовой акции (около тысячи человек) принесли совершенно другие лозунги: "Беженцы – добро пожаловать", "Вопрос не в том, помогать или нет, а как помогать".

"Мы называем себя колыбелью "Солидарности", но какая же это солидарность, если мы не захотим принять нуждающихся, отвернемся от них? Пришло время сдать экзамен на солидарность", – сказала вице-спикер Сейма Ванда Новицка.

Маршруты движения участников акций были установлены таким образом, чтобы демонстрации не пересекались.

Манифестации за и против приема беженцев прошли и в других польских городах. Например, в марше против имигрантов в Гданьске приняли участие несколько тысяч человек, а в пикете в их поддержку – около 300.

Между тем ситуация вокруг приема беженцев вызывает горячие политические дискуссии в Польше. На среду назначено специальное внеочередное заседание Сейма, во время которого депутаты обсудят этот вопрос.

До сих пор Польша официально обязалась принять 2 тысячи беженцев, в то время как в Брюсселе настаивают на увеличении этой цифры до 12 тысяч.

XS
SM
MD
LG