Ссылки для упрощенного доступа

 
США могут предоставить детям из Центральной Америки статус беженцев

США могут предоставить детям из Центральной Америки статус беженцев


Белый дом рассматривает возможность организации новой процедуры предоставления статуса беженцев детям из Центральноамериканских стран. В рамках этой программы заявления несовершеннолетних о предоставлении им убежища в Соединенных Штатах будут рассматриваться в стране проживания, а не как ныне иммиграционными судами США, в которые обращаются мигранты, будучи задержанными за незаконный переход границы. Эта программа будет опробована в Гондурасе.

Если она окажется успешной в Гондурасе, одной из самых криминогенных стран мира, то она может быть распространена и на другие государства Центральной Америки. Эту идею президент Обама должен обсудить в пятницу на встрече с руководителями Гондураса, Сальвадора и Гватемалы.

Аналогичные фильтрационные программы были учреждены в Восточной Азии после окончания Вьетнамской войны и в 90-е годы прошлого века – на Гаити.

Критерии предоставления убежища, отмечают официальные лица, остаются прежними и не зависят от того, где будут рассматриваться заявления – на родине просителя или в США. Поэтому родителям нет смысла отправлять своих детей в долгое и опасное путешествие в Соединенные Штаты в надежде, что там к их ходатайствам отнесутся благосклоннее.

Организация Объединенных Наций призывает Вашингтон приравнивать несовершеннолетних мигрантов из Центральной Америки к беженцам, спасающимся от вооруженных конфликтов и бесчинств наркокартелей. С октября прошлого года на южных границах США было задержано около 60 тысяч незаконных малолетних беглецов и больше 50 тысяч взрослых.

Условия Киева и Москвы по перемирию
пожалуйста, подождите
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p

No media source currently available

0:00 20:54 0:00
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p
XS
SM
MD
LG