Ссылки для упрощенного доступа

Американские генералы предупреждают о российской угрозе


Генерал Марк Милли
Генерал Марк Милли

Четвертый американский высокопоставленный военный говорит об экзистенциальной угрозе со стороны России

Россия представляет экзистенциальную угрозу Соединенным Штатам, поскольку у нее достаточно ядерного оружия для того, чтобы уничтожить США, заявил во вторник на слушаниях в Сенате генерал Марк Милли, назначенный на должность начальника штаба американских сухопутных сил.

"Она представляет угрозу существованию США, потому что у нее есть возможность. Есть ли y нее намерения, я не знаю. Но с 2008 года Россия вела себя очень-очень агрессивно", - подчеркнул генерал Милли. Он стал четвертым за последние недели высокопоставленным американским военным, выступившим с подобной оценкой угрозы со стороны России. До него с такими предупреждениями перед американскими законодателями выступили министр ВВС США, кандидаты на должность главы Объединенного комитета начальников штабов и его заместителя. По мнению генерала, Соединенные Штаты должны увеличить число своих военнослужащих, несущих временное патрулирование на территории восточноевропейских стран для того, чтобы сделать дополнительное предупреждение Москве.

Сенатор-республиканец от штата Аляска Дэн Салливен выступил на слушаниях с критикой решения американского военного руководства сократить на 2500 человек численность контингента на военной базе Элмендорф-Ричардсон в Анкоридже, что составляет 60 процентов общего числа военнослужащих на базе. Сенатор назвал "насмешкой" существующий план действий Пентагона в арктическом регионе, где фактически не учитывается российский фактор.

XS
SM
MD
LG