Ссылки для упрощенного доступа

Пикет в защиту 31-й больницы в Петербурге
Пикет в защиту 31-й больницы в Петербурге

23 января. Акция в защиту 31-й больницы в Петербурге. Болотные дела" Михаила Косенко и Максима Лузянина. "Новая газета" поговорила с Pussy Riot. Кэмерон выяснит, оставаться ли Британии в ЕС.

22:05 23.1.2013
День прошел в "трудах и борениях" у многих - участников акции в защиту 31-й больницы в Петербурге, подсудимых и заключенных оппозиционеров и даже многих видных политиков.

Как-то однозначно подытожить 23 января невозможно, а потому лучше под конец вспомню об одной исторической годовщине - сегодня 220 лет со дня Второго раздела Речи Посполитой, осуществленного Российской империей и Пруссией. От польско-литовского государства тогда был оставлен жалкий огрызок, да и тот через два года прекратил свое существование - после поражения восстания Костюшко.

Посему музыка, которой я по примеру некоторых коллег хотел бы завершить свое дежурство по "Повестке дня", нынче будет польская и грустная. Это танго, которое многим известно как "Утомленное солнце". Его изначальное название - "Последнее воскресенье", написано оно в Варшаве в 1935 году композитором Ежи Петерсбурским. Исполняет Мечислав Фогг - певец, популярный в межвоенной Польше примерно так же, как в России был знаменит Александр Вертинский.

21:45 23.1.2013
Хиллари Клинтон "поджаривают". Grilling, то есть поджаривание - так на американском политическом сленге называют процедуру, при которой политик, обычно представитель правительства или кандидат на какую-нибудь должность, отвечает на вопросы (чаще всего неприятные) парламентариев. Такому "поджариванию" сегодня подвергают в Конгрессе США госсекретаря Хиллари Клинтон - вероятно, в последний раз в ее богатой карьере, так как госпожа Клинтон вскоре уходит в отставку.

Причина нынешнего grilling - трагедия в Бенгази 11 сентября прошлого года, когда в результате нападения боевиков на консульство США в ливийском Бенгази погиб посол Кристофер Стивенс и еще трое американцев. Сенаторы и конгрессмены намерены расспросить Хиллари Клинтон о том, как стало возможным случившееся, не допустило ли дипломатическое ведомство просчетов при оценке обстановки в Ливии и взаимодействии со спецслужбами, а также - не скрывали ли правительственные органы те или иные факты о трагедии, пытаясь защитить "честь мундира".

Вот вступительное слово, с которым выступила на слушаниях госсекретарь США:

21:29 23.1.2013
Более двух тысяч человек пришли на Марсово поле, чтобы защитить петербургскую городскую больницу № 31, где лечатся дети, больные раком, которую предполагалось расформироватьи на ее месте устроить специализированную клинику для судей Верховного и Высшего арбитражного судов, переезжающих в Петербург. "Больница № 31 – наш Сталинград!", "Мы не доверяем шайке Путина!", "Оставьте больницу детям!", "Больницу – народу, а не только его слугам!" - сотни плакатов мелькали в сумерках в классическом петербургском пейзаже.

Участники акции в защиту 31-й больницы
Участники акции в защиту 31-й больницы

Хотя это был настоящий митинг, по документам он проходил как пикет, поэтому микрофонов не было. Вероятно, Комитет по соблюдению законности и правопорядка позаботился, чтобы зажигательные речи выступающих слышали только первые ряды. Почти все говорили о том, что, несмотря на сделанные в этот день и накануне заявления высоких чиновников, заверивших, что больницу не тронут, успокаиваться еще рано. Депутат Александр Кобринский предостерег от опьянения победой, депутат Алексей Ковалев призывал смотреть на проблему шире и добиваться упразднения Управления делами президента, действующего, по мнению депутата, как структура времен опричнины – приходя в любой город и захватывая себе самые дорогие и красивые участки земли и здания, чтобы извлечь из них прибыль.


Нельзя успокаиваться, пока нет официального документа, говорящего о том, что 31-я больница вычеркнута из списка возможных вариантов для размещения специализированной клиники для судей, считает заведующая отделением детской онкологии и гематологии больницы № 31 Маргарита Белогурова.

20:57 23.1.2013
Мимо этой новости пройти просто нельзя: Алексей Балабанов и Эмир Кустурица, возможно, снимут фильм о Сталине. О его боевой "экспроприаторской" молодости. О намерении заняться этой темой Балабанов заявил уже давно, но вот планы привлечь к проекту Кустурицу - это что-то новое.

"Это европейское будет кино, - объяснил Балабанов, - потому что европейцам интересно про Сталина-террориста, это сегодня очень модная тема".

Не знаю уж, насколько интересно европейцам про Сталина вообще и террориста - в частности (мода на советское, в том числе советских диктаторов, по моим представлениям, прошла вместе с последними отблесками perestroyki), но если вообразить себе смешение стилей этих двух режиссеров... гремучая может получиться вещь! Так и представляю себе молодого Джугашвили, звонящего в эмигрантское далёко Ильичу и голосом Данилы Багрова, но с грузинским акцентом говорящего: "Это Иосиф. Ай нид хелп!". Нет-нет, лучше обуздать фантазию - реальность, вероятно, ее все равно превзойдет. В любом случае предполагаемое творение Балабанова и Кустурицы вряд ли будет похоже на былые блокбастеры о том же персонаже:

20:19 23.1.2013
Дело Косенко: жалобы зафиксированы, рассмотрение продолжается. Весь день мы следили за первым в этом году судебным заседанием по делу Михаила Косенко, выделенному в производство, отдельное от дел других обвиняемых в участии в беспорядках на Болотной площади 6 мая.
Михаил Косенко в зале суда
Михаил Косенко в зале суда

Как сообщила моя коллега Наталья Джанполадова (ее твит-сообщения из зала заседания можно прочесть в сегодняшней "Повестке дня"), судья зафиксировала прозвучавшие многочисленные жалобы защиты Косенко и назначила следующее заседание на 15 февраля.
20:04 23.1.2013
Дело против Леонида Развозжаева «о хищении в 1997 году пятисот сурковых шапок у ангарского предпринимателя» официально закрыто. Такое постановление сегодня пришло в СИЗО №1 города Иркутска, где до сих пор находится активист «Левого фронта». В этом же документе говорится, что после медицинского обследования Леонида Развозжаева надо этапировать в Москву. Обследование оппозиционер прошел еще на прошлой неделе. На днях ему предложили пройти еще одно, но он наотрез отказался и попросил, чтобы его как можно быстрее отправили в Москву.

Леонид Развозжаев
Леонид Развозжаев

Ангарский адвокат Леонида Развозжаева Вячеслав Иванец сегодня написал официальный запрос руководителю Службы исполнения наказаний по Иркутской области Павлу Радченко и начальнику следственного изолятора №1 Игорю Макееву, чтобы получить официальный ответ на вопрос о том, почему Развозжаева не этапируют. Вячеслав Иванец сегодня снова был в СИЗО №1, ему удалось пообщаться с Леонидом всего минут десять - притом что он ждал встречи более двух часов.

Развозжаев отдал Вячеславу Иванцу два стихотворения, прозу и статью «Как и за что ведем борьбу», написанные им. Адвокат намерен отправить полученное жене своего подзащитного Юлии Смирновой и адвокату Дмитрию Аграновскому, и вместе они примут решение о публикации сочинений оппозиционера. Напомним, что Леонид Развозжаев проходит по делу о подготовке массовых беспорядков.

19:54 23.1.2013
Акция в защиту 31-й больницы в Петербурге все-таки состоялась. По разным данным, в ней участвовали от нескольких сот до двух тысяч человек. После сегодняшних многочисленных заявлений властей разного уровня о том, что перепрофилирования больницы, где успешно оказывают помощь тяжело больным детям, в центр медицинского обслуживания высокопоставленных представителей судейского корпуса не будет, общественность, вставшая на защиту клиники, казалось бы, должна успокоиться. Но уровень "доверия" к властным заверениям таков, что защитники больницы решили провести еще один митинг - 3 февраля.

У журналиста Валерия Панюшкина - свой взгляд на конфликт вокруг 31-й больницы. Возможно, кого-то его умозаключения обидят. Но, на мой взгляд, о психологии общества и его взаимоотношениях с нынешней властью они говорят многое: "Полагаю, что большинство защитников 31-й больницы впервые про 31-ю больницу услышали, когда больницу решили закрыть. То есть защищали больницу вслепую, в слепой вере, что там спасают людей. И в слепой ненависти к судьям Верховного суда, которые приедут и сядут своими задницами на койки, предназначенные детям, больным онкологическими заболеваниями. То есть защита больницы - это был вопрос веры. Мы защищали больницу точно так же, как православные защищают свои храмы - движимые верой и ненавистью".

А о сегодняшней акции в Петербурге мы еще поговорим - на ней побывала наш корреспондент Татьяна Вольтская, она готовит репортаж.
19:07 23.1.2013
Как выбирать глав регионов России, теперь, вероятно, будут решать сами регионы. Во всяком случае, соответствующий закон прошел сегодня первое чтение в Госдуме. Законопроект предусматривает альтернативу: выбирать губернатора напрямую - или же оставить такое право за местным парламентом.

Напомню, что до недавнего времени в РФ действовала сложная система фактического назначения губернаторов: партии, имеющие представительство в парламенте, предоставляют по три кандидатуры президенту, он из всех кандидатов оставляет трех, из которых заксобрание выбирает одного. Затем было объявлено о возможном восстановлении прямых выборов. И вот - не полный, но все же назад.

Оппозиция возможным (пусть даже частичным) восстановлением губернаторов-назначенцев, естественно, недовольна. Коммунисты в ходе дебатов в Думе заявили, что "предлагается узаконить суверенизацию субъектов РФ". А депутат от "Справедливой России" Дмитрий Гудков считает, что власти "мало муниципального и нотариального фильтров, они хотят подстраховаться и оставить за регионами право в случае чего отменить выборы".

Любопытно, что сторонником выборов губернаторов (в России!) является даже президент Белоруссии Александр Лукашенко, который глав собственных регионов назначает. Вот что говорил он на очередной встрече с российскими журналистами (такие встречи Лукашенко устраивает раз в год, а иногда и чаще):

18:44 23.1.2013
Речь Кэмерона обсуждают, поддерживают и осуждают. Разнообразные реакции на выступление Дэвида Кэмерона, посвященное возможности выхода Великобритании из ЕС, не замедлили себя ждать.



Комментатор БиБиСи Гэвин Хьюитт отмечает, что британский премьер предложил свое видение ЕС - "Европу в духе "выбери сам", когда страна, в данном случае Британия, выбирает, что именно из европейских соглашений ей подходит, а от чего она может отказаться, - примерно, как человек у буфета, составляющий себе салат из разных компонентов.

Лидер лейбористов Эд Милибэнд заявил, что не может обещать проведения референдума, о котором говорил премьер Кэмерон, если на выборах 2015 года его партия одержит победу. Это вызвало неоднозначную реакцию в рядах самих лейбористов. В то же время оппозиция вовсю громит Кэмерона, заявляя, что он капитулировал перед радикальными "заднескамеечниками" - своими соратниками по партии, выступающими с антиевропейских позиций.
Лидер Лейбористской партии Эд Милибэнд
Лидер Лейбористской партии Эд Милибэнд

Глава UKIP - Партии независимости Соединенного Королевства (радикальных евроскептиков) - Найджел Фарадж в восторге от того, что вопрос о выходе Британии из ЕС стал теперь важной частью политических дебатов. В то же время Фарадж исключает возможность предвыборного союза с консерваторами, пока лидером последних остается Кэмерон, которому UKIP не может простить многих былых обид.

Континентальная Европа пока "переваривает" речь Кэмерона. Канцлер Германии Ангела Меркель ограничилась общими словами - о том, что надеется, что Британия останется "активным членом и важной частью" Евросоюза, о готовности к переговорам с ней и о необходимости "честного компромисса". Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус тоже высказался за то, чтобы Британия осталась в ЕС, но отметил, что для этого она должна принять общие правила игры: "Нельзя, став членом футбольной команды, вдруг заявить: "А давайте-ка лучше играть в регби!".

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус
Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус
17:27 23.1.2013
Полонский как популяризатор Камбоджи. Отвлечемся ненадолго от "ума холодных размышлений и сердца горестных замет", поговорим о приятном - об отдыхе. Интерфакс удивляет: "С момента ареста бизнесмена Сергея Полонского в Камбодже количество российских туристов, интересующихся отдыхом в этой стране, значительно увеличилось, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в российских туркомпаниях. "С начала 2013 года заметен существенный рост интереса к Камбодже по сравнению с январем 2012 года", - сказали в одной из туркомпаний. По словам собеседника агентства, из-за ареста российского бизнесмена С. Полонского вокруг Камбоджи последний месяц не утихают разговоры, что может быть одной из причин повышенного интереса туристов к этой стране".

В таких случаях в социальных сетях принято писать что-то вроде "этот народ не победить". По этой логике, если бы Полонского (ни в коем случае ему этого не желаю) зловредные камбоджийцы решили казнить публично каким-нибудь жесточайшим способом, Камбоджу немедленно заполонили бы толпы российских туристов - ведь в таком случае разговоров об этой стране было бы еще больше?!

А вот с каким воодушевлением Сергей Полонский рассказывал о своих поездках в Камбоджу в былые времена:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG