Ссылки для упрощенного доступа

 
Таиланд никогда не давал ЦРУ разрешение на создание тайной тюрьмы

Таиланд никогда не давал ЦРУ разрешение на создание тайной тюрьмы


Штаб-квартира ЦРУ США Лэнгли (Маклин, штат Виргиния)
Штаб-квартира ЦРУ США Лэнгли (Маклин, штат Виргиния)

Таиланд заявил, что никогда не давал разрешения содержать на своей территории под стражей и пытать подозреваемых в терроризме. Об этом заявил бывший глава Национального совета безопасности Парадорн Паттанатхабутр.

Во вторник в обнародованном в США докладе сенатского комитета по разведке было особо упомянуто о роли тайских властей в захвате в Таиланде лидера индонезийских боевиков-исламистов Хамбали в 2003 году. Хамбали возглавлял группировку "Джемаа Исламия", связанную с "Аль-Каидой", и подозревался в причастности к террористическим нападениям в США 11 сентября 2001 года и теракту на индонезийском острове Бали в 2003 году.

В документе говорилось о применении агентами ЦРУ запрещенных методов при допросе подозреваемых в терроризме в разных районах мира, что может иметь юридические последствия для причастных к этому правительств и отдельных лиц.

Таиланд неоднократно опровергал периодически появлявшиеся в СМИ сообщения представителей американских разведслужб о наличии в этой стране тайной тюрьмы ЦРУ.

10 декабря экс-президент Польши Александр Квасьневский признал, что Варшава согласилась предоставить объект для работы агентов американских спецслужб с захваченными по подозрению в терроризме.

По газопроводу на Суджу:
пожалуйста, подождите
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p

No media source currently available

0:00 0:20:19 0:00
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p
XS
SM
MD
LG