Ссылки для упрощенного доступа

 
В Турции арестованы сопредседатели оппозиционной курдской партии

В Турции арестованы сопредседатели оппозиционной курдской партии


Селахаттин Демирташ и Фиген Юксекдаг (архивное фото)
Селахаттин Демирташ и Фиген Юксекдаг (архивное фото)

В Турции задержаны два сопредседателя оппозиционной прокурдской Партии демократии народов (ПНД) Селахаттин Демирташ и Фиген Юксекдаг. Об этом в пятницу сообщили в министерстве внутренних дел страны, передает "Немецкая волна".

Демирташ был задержан у себя дома в городе Диярбакыр на юго-востоке страны. Юксекдаг – в Анкаре. В их домах прошли обыски.

Кроме того, турецкая полиция задержала, по меньшей мере, девять других депутатов от ПДН.

По информации турецких СМИ, оппозиционные политики арестованы в рамках расследования дела, связанного с пропагандой терроризма.

"Партия демократии народов" борется за права национальных меньшинств в Турции, в особенности курдов. Турецкие власти обвиняют ее в связях с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана.

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. Власти подавили мятеж. В ходе путча погибли более 240 человек. В рамках расследования Анкара задержала десятки тысяч граждан.

Россия готовит наступление
пожалуйста, подождите
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p

No media source currently available

0:00 24:08 0:00
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p
XS
SM
MD
LG