Ссылки для упрощенного доступа

 
ЕСПЧ принял жалобу Свидетелей Иеговы на запрет деятельности в РФ

ЕСПЧ принял жалобу Свидетелей Иеговы на запрет деятельности в РФ


Европейский суд по правам человека
Европейский суд по правам человека

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобы Свидетелей Иеговы и еще нескольких религиозных организаций, которые российские власти в разное время признали экстремистскими или террористическими.

В пресс-релизах, опубликованных на сайте суда, значатся, в частности, "Таблиги Джамаат", "Аум Синрикё", "Фалунь Дафа", "Нурси", "Аль-Сунна". Российским властям будут направлены запросы с целью определить, являются ли решения о запрете деятельности этих организаций правомерными.

На минувшей неделе религиозная организация Свидетели Иеговы, признанная в России экстремистской в апреле, обжаловала это решение в президиуме Верховного суда. Запрет российских властей затронул почти 400 региональных офисов Свидетелей Иеговы и примерно 170 тысяч последователей этого религиозного движения.

Деятельность международного религиозного объединения "Аум Синрикё" в России была запрещена в сентябре минувшего года. Саму организацию признали террористической.

Организация "Таблиги Джамаат" была запрещена в России как экстремистская в 2009 году. Аналитический центр "Сова", изучающий проблемы национализма и ксенофобии, счел это решение неправомерным. Религиозное объединение, по данным организации, никогда не призывало к насилию.

Взрыв в Балашихе
пожалуйста, подождите
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p

No media source currently available

0:00 22:50 0:00
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p


XS
SM
MD
LG