Ссылки для упрощенного доступа

 
Активист Валентин Соколов из Коломны осужден на полтора года

Активист Валентин Соколов из Коломны осужден на полтора года


Зал суда, архивное фото
Зал суда, архивное фото

Гражданский активист из Коломны Валентин Соколов, обвиненный в возбуждении ненависти за посты в социальных сетях, приговорен к полутора годам лишения свободы. Он был взят под стражу в зале суда. Об этом в Фейсбуке написал активист Вячеслав Егоров. Изначально он сообщил, что суд назначил три года лишения свободы.

10 января стало известно, что на Соколова заведено ли уголовное дело по статье о возбуждении ненависти и унижении человеческого достоинства – за публикации изображений и видео в социальных сетях.

По версии следствия, активист разместил у себя на странице в социальной сети "Одноклассники" изображение с текстом, которое возбуждало ненависть к русским, а также публикацию на странице в фейсбуке двух видеороликов расистского характера.

Соколов говорит, что картинку в "Одноклассниках" он репостнул с негативным комментарием: "Насколько нужно быть упоротым, чтобы нести такую ересь. Или сознательно разжигают. Страшно читать".

Но при репосте изображений они автоматически сохраняются на страницу сделавшего репост еще и в папке "Разное", но без сопровождающей надписи. Это и стало причиной претензий со стороны правоохранительных органов, говорится в публикации на сайте "ОВД-Инфо".

Условия Киева и Москвы по перемирию
пожалуйста, подождите
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p

No media source currently available

0:00 20:54 0:00
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p
XS
SM
MD
LG