Ссылки для упрощенного доступа

Умер правозащитник Сергей Шаров-Делоне


Сергей Шаров-Делоне
Сергей Шаров-Делоне

Умер правозащитник Сергей Шаров-Делоне. Об этом сообщили его сын Александр Шаров и руководитель организации "Русь сидящая" Ольга Романова.

Шаров-Делоне родился в 1956 году в семье учёных. Закончил Московский архитектурный институт. Работал в институте градостроительства, занимался реставрацией. В частности, принимал участие в реставрационных работах Саровского монастыря, реставрировал скульптурную композицию "Колесница Победы" на Триумфальной арке в Москве. Автор монографии о владимирской архитектуре "Люди и камни Северо-Восточной Руси. XII век".

Шаров-Делоне – член Комитета 6 мая и рабочей группы общественного расследования событий на Болотной площади 6 мая 2012 года. Выступал общественным защитником обвиняемых по "Болотному делу". Работал в фонде помощи заключенным "Русь сидящая" и курировал Школу общественного защитника..

Шаров-Делоне является двоюродным братом правозащитника Вадима Делоне, одного из семерых участников акции на Красной площади в 1968 года против ввода советских войск в Чехословакию. В августе 2018 года Шаров-Делоне вышел на красную площадь в память о "Демонстрации семерых". Тогда правозащитника задержали и позднее оштрафовали.

Сергей Шаров-Делоне неоднократно был гостем Радио Свобода. В 2017 году Радио Свобода был снят фильм "Защитник" о буднях Шарова-Делоне.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG