Ссылки для упрощенного доступа

В Xiaomi согласились устанавливать российское ПО на свои гаджеты


Китайская компания Xiaomi объявила о готовности выполнить новые требования российского законодательства о предустановке российского программного обеспечения на электронные устройства.

В компании подчеркнули, что являются приверженцами соблюдения законов, а потому практика предустановки сторонних приложений уже "тщательно отработана".

Ранее о согласии предустанавливать российские приложения на свои устройства заявили в ещё одной китайской компании – Huawei, а также в южнокорейской корпорации Samsung.

Закон об обязательной предустановке российского софта на иностранные гаждеты, продаваемые в России, подписал в декабре 2019 года Владимир Путин. Сроки вступления в силу требований различаются для разных устройств: с 1 июля этого года предустановка российского программного обеспечения станет обязательной для смартфонов, с 1 июля следующего года – для планшетов, с 1 июля 2022 года – для компьютеров массой до 10 килограмм, а с 1 июля 2023 года – для Smart TV и ТВ-приставок.

Формировать список программ, разрешённых для предустановки, будет Федеральная антимонопольная служба совместно с Минкомсвязи и Роспотребнадзором, а утверждать – правительство России.

В январе ФАС объявила критерии, по которым будет отбирать эти программы. Среди них оказались "формирование приоритета традиционных российских духовно-нравственных ценностей" и "обязательная для распространения на территории России информация". При этом что это за информация – в ФАС не уточнили.

  • В некоторых СМИ закон о предустановке российского программного обеспечения называют "законом против Apple", поскольку эта компания принципиально не устанавливает на свою операционную систему сторонние приложения.

XS
SM
MD
LG