Ссылки для упрощенного доступа

Московские власти выпустили приложение для слежки за жителями на карантине


На улицах Москвы
На улицах Москвы

Власти Москвы выпустили приложение для сбора информации о горожанах во время карантина из-за коронавируса. Оно собирает о пользователях всю доступную телефону информацию и переправляет её без шифровки на сервера разработчиков.

Приложение “Социальной мониторинг” было выложено в магазине Google Play для телефонов на операционной системе Android, первым на него обратил внимание телеграм-канал “Нецифровая экономика”. После установки на телефон оно получает доступ ко всей информации пользователя: GPS-навигации и местоположению в любое время, камере и фотогалерее, истории звонков и подключений.

Оно может звонить и просматривать любые данные, хранящиеся на телефоне и подключённым к нему устройствам, например фитнес-трекерам.

Автор телеграм-канала "IT и Сорм" Владислав Здольников изучил код приложения и обратил внимание, что данные "Социальный мониторинг" передаёт московской мэрии в открытом виде без шифрования. Это значит, что потенциально ей могут воспользоваться злоумышленники, даже не имеющие отношения к городской власти. За несколько часов пользователи снизили оценку приложения до минимальной, после чего оно пропало из открытого доступа в Google Play.

  • Приложение поможет властям обеспечить безопасность окружающих и избежать дальнейшего распространения коронавируса, заявил ТАСС руководитель московского департамента информационных технологий Эдуард Лысенко. По его словам, программа будет обязательна не для всех москвичей, а только для тех, у кого подтверждена коронавирусная инфекция.
  • Ранее газета "Коммерсантъ" рассказывала, что власти города могут обязать жителей получать QR-коды для каждого выхода из дома. "Социальный мониторинг" обладает функционалом генерации кодов.
XS
SM
MD
LG