Ссылки для упрощенного доступа

 
Политтехнолог Пригожина отказался от мандата депутата Госсовета Коми

Политтехнолог Пригожина отказался от мандата депутата Госсовета Коми


Максим Шугалей
Максим Шугалей

Освобождённый из ливийской тюрьмы политтехнолог Максим Шугалей, которого СМИ связывали с работой на бизнесмена Евгения Пригожина, которого называют поваром Путина, отказался от мандата депутата Госсовета Республики Коми. Об этом он рассказал на встрече со СМИ в Сыктывкаре, пишет "БНК".

Шугалей передаёт свой мандат руководителю республиканского исполкома Общероссийского народного фронта Елене Ивановой. Она шла вторым номером в списке партии "Родина". Сам Шугалей возглавлял партийный список на выборах в сентябре, благодаря чему и стал депутатом Госсовета.

По словам политтехнолога, он отказался от мандата по состоянию здоровья – не до конца восстановился после инсульта. При этом он отметил, что статус депутата республиканского парламента помог ему выйти из тюрьмы. Шугалей получил временное удостоверение депутата, для передачи мандата он должен написать заявление в Госсовет.

  • Россияне Максим Шугалей и Самер Суэйфан были освобождены в начале декабря. Они были задержаны в Ливии в мае 2019 года. Глава отдела уголовных расследований при генеральном прокуроре Ливии утверждал, что россиян задержали в Триполи за попытку повлиять на предстоящие выборы, эти утверждения опровергались российской стороной.
  • "Медуза" сообщала, что близкий к президенту России Владимиру Путину бизнесмен Евгений Пригожин планировал освободить политтехнолога, помогая ему избраться в Госсовет Коми. В окружении Пригожина считали, что статус депутата поможет Шугалею вернуться в Россию. "Родина" и представители Пригожина официально отрицали прямое участие бизнесмена в выборной кампании.
Шуя и Курск: под ударом дислокации ракетных войск
пожалуйста, подождите
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p

No media source currently available

0:00 25:23 0:00
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p


XS
SM
MD
LG