Ссылки для упрощенного доступа

 
Политолога Демури Воронина арестовали по делу о госизмене

Политолога Демури Воронина арестовали по делу о госизмене


Лефортовский суд Москвы арестовал до 13 апреля политолога Демури Воронина по делу о государственной измене. Об этом сообщает "Интерфакс".

По сведениям источника агентства, Воронина подозревают в передаче секретных данных одной из стран НАТО. В ближайшее время ему предъявят обвинение.

Телеграм-канал LifeShot сообщил, что Воронина задержали 14 февраля за несколько часов до вылета из России в Германию, где он якобы постоянно проживает. Источники LifeShot предположили, что арест политолога может быть связан с делом журналиста Ивана Сафронова, который в 2020 году был обвинён в госизмене. Адвокат Сафронова сообщил, что в материалах дела, которые были ему предоставлены, имя Воронина не упоминалось

  • Бывший журналист газет "Коммерсантъ" и "Ведомости", советник главы "Роскосмоса" Иван Сафронов был задержан ФСБ в начале июля 2020 года, а затем арестован по обвинению в государственной измене.
  • По версии следствия, в 2017 году, работая в "Коммерсанте", Сафронов передал чешской разведке секретные данные о военно-техническом сотрудничестве России со странами Африки и деятельности вооруженных сил России на Ближнем Востоке.
  • Сафронов вину не признаёт, многие его коллеги уверены, что его преследование связано с его журналистской работой. Открытое письмо в его поддержку подписали 687 сотрудников СМИ, как независимых, так и государственных.
ВСУ об атаках армии России
пожалуйста, подождите
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p

No media source currently available

0:00 24:42 0:00
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p
XS
SM
MD
LG