Ссылки для упрощенного доступа

Росгвардия предложила не пускать на митинги "лишних" журналистов


Полиция задерживает журналиста "Коммерсанта" Александра Черных
Полиция задерживает журналиста "Коммерсанта" Александра Черных

Росгвардия предлагает заранее определять журналистов, которые будут освещать массовые акции, а также указывать им, где они будут стоять во время акций. Об этом заявил статс-секретарь – замдиректора Росгвардии Олег Плохой на заседании комитета Госдумы по информационной политике, где обсуждалась в том числе безопасность журналистов в ходе массовых мероприятий. Его слова приводит ТАСС.

"Мы, конечно, заинтересованы, чтобы пул журналистов каким-либо образом, может даже определялся чуть раньше и тогда, может быть, лишние люди у нас не будут туда попадать", – сказал он.

Плохой предложил до митингов составлять списки журналистов, которые будут их освещать, и определять, где они будут стоять в ходе акции, а также создать должности координаторов со стороны правоохранительных органов и журналистского сообщества. Они бы решали, кто может работать на митинге, а кто нет.

По словам Плохого, конфликтные ситуации, которые возникают на митингах с участием журналистов, – следствие "провокаторов" из числа третьих лиц.

Кроме того, Росгвардия вместе с факультетом журналистики МГУ имени Ломоносова организуют специальные лекции-тренинги для студентов. Им расскажут, как безопасно освещать массовые акции. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на депутата Госдумы Александра Хинштейна. По его словам, в дальнейшем этот опыт могут распространить и на факультеты журналистики других вузов.

Во время несогласованных акций протеста в конце января – начале февраля в различных городах России были задержаны десятки журналистов, к некоторым применили силу. Впоследствии их отпустили без предъявления обвинений. К ответственности за задержание журналистов при этом никого не привлекли.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев на том же заседании призвал ввести реестр журналистов и единый образец удостоверения. По словам Соловьева, нужен "один орган, который будет вести этот реестр и выдавать единые удостоверения".

В начале года МВД, Росгвардия, Союз журналистов России и Роскомнадзор разработали единые требования к журналистам, освещающим массовые акции. В частности, журналистов обяжут носить бейджи и жилеты с надписью "Пресса". Приказ пока не вступил в силу.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG