Ссылки для упрощенного доступа

 
Умер американский хирург, помогавший оперировать Бориса Ельцина

Умер американский хирург, помогавший оперировать Бориса Ельцина


Сегодня тысячи его учеников по всему миру проводят операции на сердце, технику которых разработал Майкл Дебейки. В 1996 году в Москве Дебейки ассистировал своему ученику Ренату Акчурину, когда тот делал операцию на сердце президенту России Борису Ельцину.


Наиболее известным достижением Дебейки стал коронарный байпас, рассказывает корреспондент Радио Свобода в США Владимир Морозов. Дебейки первым сделал такую операцию в 1964 году.


Один из его пациентов, президент США Линдон Джонсон, хотел, чтобы Дебейки занял пост министра здравоохранения. Врач отказался, но убедил Джонсона создать программу медицинской помощи пенсионерам - Medicare . Пользуясь своими связями, он постоянно выбивал из правительства новые фонды на развитие медицины. Об этом врач говорит и в этой архивной записи: «Для каждого гражданина, для каждого из нас, две самые важные вещи – это наша безопасность и наше здоровье».


До последних недель жизни Дебейки работал в больнице города Хьюстон. Там хорошо знали его фразу: «Когда я делаю операцию на сердце, это помогает мне расслабиться».
Шуя и Курск: под ударом дислокации ракетных войск
пожалуйста, подождите
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p

No media source currently available

0:00 25:23 0:00
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p


XS
SM
MD
LG