Ссылки для упрощенного доступа

Закрепленное сообщение
18:44

Подготовка второй встречи США и России о прекращении огня в Украине

США и Россия готовят вторую встречу по вопросам прекращения огня в Украине – об этом в эфире российских государственных телеканалов сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Также со слов главы российского МИД стало известно, что Россия передала Майклу Уолтцу, советнику президента США Дональда Трампа по нацбезопасности, список энергетических объектов, которые – по утверждениям российской стороны – атаковала Украина во время действия моратория на удары по украинским энергообъектам, действующего с 18 марта.

Россия утверждает, что соблюдает это соглашение о прекращении огня. За время, прошедшее после 18 марта, когда состоялся телефонный разговор между Трампом и Путиным, и президент США объявил о согласовании моратория, Украина неоднократно заявляла о нарушении его условий.

1 апреля в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Литвы глава МИД Украины Андрей Сибига заявил, что Россия вновь нарушила мораторий на удары по энергообъектам. "После Эр-Рияда одна из договоренностей с США была о ненанесении ударов по энергетической инфраструктуре. В то же время Россия продолжает нарушать эту договоренность. Уже были повреждения энергетических объектов в Херсоне, Харькове и на Полтавщине. И сегодня утром очередной российский удар повредил энергообъект в Херсоне, оставив без света 45 тысяч жителей", - сказал Сибига.

19:18

Глава МИД Германии обвинила Путина в затягивании переговоров по Украине

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок во время визита в Киев во вторник обвинила президента России Владимира Путина в затягивании переговоров о прекращении боевых действий в Украине. Как отмечает DW, Бербок подчеркнула непоколебимую поддержку Украины, которая продолжится и после смены правительства в Берлине.

“Он уклоняется от переговоров, продолжает свою незаконную агрессивную войну и усиливает её жестокими ударами по жилым домам”, — заявила Бербок на пресс-конференции со своим украинским коллегой Андреем Сибигой. По ее словам, “Путину нельзя доверять в нынешней ситуации. Настоящий и долгосрочный мир возможен только тогда, когда российский президент осознает, что он не сможет выиграть эту войну, и что его разрушительная стратегия не принесёт успеха”.

15:58

DeepState: в марте темпы продвижения войск РФ в Украине существенно упали

Российским войскам в марте удалось занять 133 квадратных километра территории Украины. Об этом пишет украинский аналитический проект DeepState, который в ежедневном режиме обновляет данные о текущей линии фронта на основе открытых данных.

DeepState подчёркивает, что речь идёт о наименьшей площади оккупированной территории с июля прошлого года, когда началось большое наступление российских войск в Донецкой области. "По сравнению с ноябрём месячные потери территории упали почти в 6 раз", - отмечает DeepState.

Проект отмечает, что причина того, что продвижение российских войск заме длилось, не в том, что они ждут перемирия и перестали наступать. Он отмечает, что российские военные продолжают попытки продвигаться на нескольких направлениях, в том числе и под покровском, где интенсивность боёв "начала существенно расти во второй половине марта и вышла на уровень конца 2024 года, когда оборона к югу от города иногда просто сыпалась".

В последние дни сообщается о боях к югу от Покровска, где, по данным Минобороны России, российским военным удалось захватить важное село Разлив. DeepState подтверждает, что его часть под контролем России. Под самим Покровском и в Торецке контратакуют украинские войска.

В подсчёты DeepState не включена Курская область, где в марте российские военные добились наибольших успехов, отбив около 300 квадратных километров территории, с августа находившейся под контролем ВСУ, включая райцентр Суджа. Под контролем украинских военных там остаются несколько приграничных сёл. Также в марте ВСУ, по данным того же DeepState и российских источников, заняли небольшую территорию у границы в Белгородской области, бои сейчас идут в двух населённых пунктах на российской территории - Демидовка и Поповка. В то же время, российские военные ведут бои в приграничных районах украинской Сумской области.

14:28

Производитель дронов "Геоскан" в 2024 году получил рекордную прибыль

Российская компания-производитель беспилотников "Геоскан" в 2024 году получила чистую прибыль в 1,27 млрд рублей после того, как её долю купил фонд "Национальное интеллектуальное развитие" (НИР), возглавляемый дочерью президента России Владимира Путина Катериной Тихоновой. Об этом пишет "Вёрстка" со ссылкой на данные Государственного информационного ресурса бухгалтерской отчетности (БФО).

Выручка компании в прошлом году, по данным издания, выросла в 3,6 раза по сравнению с предыдущим годом, достигнув рекордных 4,7 млрд рублей, а чистая прибыль – в 6,2 раза, составив 1,27 млрд рублей.

"Геоскан" – крупнейший в России производитель гражданских беспилотников, а также программного обеспечения для фотограмметрической обработки данных. С конца 2023 года НИР владеет 10% компании. После того как фонд получил долю в компании, закупки подсанкционных электронных плат и полупроводников через белорусскую компанию "Микромаунт" выросли в несколько раз, указывают журналисты.

Как отмечает "Настоящее Время", в начале июля 2023 года Украина наложила на компанию санкции в связи с тем, что "продукция компании интегрирована в цепь производства товаров и услуг военного и/или двойного назначения". Это произошло после того, как в апреле того же года глава правительства Башкортостана Андрей Назаров анонсировал создание на мощностях "Геоскан-Уфа" беспилотников для войны в Украине.

13:37

Украина: Россия вновь нарушила мораторий на удары по энергообъектам

Об этом глава МИД Украины Андрей Сибига заявил сегодня в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Литвы.

"После Эр-Рияда одна из договоренностей с США была о не нанесении ударов по энергетической инфраструктуре. В то же время Россия продолжает нарушать эту договоренность. Уже были повреждения энергетических объектов в Херсоне, Харькове и на Полтавщине. И сегодня утром очередной российский удар повредил энергообъект в Херсоне, оставив без света 45 тысяч жителей", - сказал Сибига.


13:12

Украина и США ведут консультации по новому соглашению о полезных ископаемых

Об этом рассказал глава МИД Украины Андрей Сибига.

"Украинская сторона настроена на заключение документа, который бы соответствовал национальным интересам как Соединенных Штатов, так и Украины. Мы также считаем, что текст соглашения, предусматривающий дальнейшее усиленное присутствие мощного, крупного американского бизнеса – это вклад в инфраструктуру безопасности Украины", – заявил Сибига.

12:29

Белый дом: Трамп недоволен высказываниями лидеров РФ и Украины

Президент США Дональд Трамп недоволен последними высказываниями лидеров обеих сторон конфликта в Украине - российского президента Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского. Об этом на брифинге в понедельник сказала пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.

По её словам, Трамп "невероятно упорно работает над тем, чтобы достичь соглашения о мире между Россией и Украиной". Какие именно высказывания вызвали его недовольство, Ливитт не уточнила.

Сам Трамп, впрочем, ранее заявлял, что был "взбешён" словами Путина о нелегитимности Зеленского и необходимости ввести в Украине внешнее управление. Он пригрозил России вторичными пошлинами на экспорт нефти в случае, если она в ближайшее время не согласится на перемирие. При этом, по мнению Трампа, Путин пойдёт на "сделку". "Я не хочу вводить вторичные пошлины против его нефти, но думаю, что я поступил бы так, если бы считал, что не справляется со своей работой", - сказал Трамп о Путине.

Госдепартамент США также подвердил, что Вашингтон (как ранее Киев и ООН) отверг идею Путина. "Украина является конституционной демократией, и её управление определяют Конституция и украинский народ", - заявила представитель ведомства Тэмми Брюс.

Зеленского президент США подверг критике, заявив, что тот не желает подписывать предложенный США вариант соглашения о добыче полезных ископаемых в Украине. По словам Трампа, Зеленский выдвинул в качестве условия подписания документа членство Украины в НАТО. Президент США подчеркнул, что не согласен на это, сославшись на то, что именно стремление Украины в НАТО стало предлогом для Путина начать войну против Украины.

Зеленский ранее не говорил о членстве в НАТО в контексте соглашения о природных ресурсах. Он отмечал, что не согласен с рядом положений предложенного США проекта, в частности о том, что Украина обязуется компенсировать США стоимость всей помощи, предоставленной после начала полномасштабного вторжения России в 2022 году. По словам Зеленского, Украина не готова признавать эту помощь в качестве долгового обязательства, поскольку Соединённые Штаты при предыдущей администрации заявляли, что предоставляют её безвозмездно.

10:36

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок приехала в Украину

Это ее одиннадцатый визит в Киев в этой должности. Бербок заявила о выделении Украины дополнительных 130 миллионов евро гуманитарной помощи.

10:33

Впервые с начала года Россия не атковала Украину ночью дронами

Согласно сводке Воздушных сил ВСУ, минувшей ночью Россия выпустила по Украине две ракеты, которые сбили силы ПВО. Об атаке дронами ничего не сообщалось.

РБК-Украина обратило внимание, что последний раз Воздушные силы сообщали о движении российских "Шахедов" в 04:34 утра понедельника, 31 марта.

Начиная с осени прошлого года Россия почти каждую ночь атаковала территорию Украины ударными дронами. Как правило, по разным целям за ночь выпускалось более 100 беспилотников. Предыдущей ночью без атак дронов была ночь на 10 декабря. Тогда вероятной причиной паузы называли плохие погодные условия. До этого пауза в обстрелах фиксировалась 14 октября.

Пауза в атаках дронов не означает паузу в боевых действиях и обстрелах прифронтовых территорий. В частности, сообщалось об ударах по Никополю, который расположен недалеко от линии фронта, в том числе и с использованием беспилотников. Также наносятся удары управляемыми авиабомбами.

Сводки Минобороны России о событиях в ночь на 1 апреля пока не было.

По итогам переговоров с делегацией США, прошедших в Эр-Рияде в конце марта, было объявлено о готовности как России, так и Украины к мораторию на удары по энергетической инфраструктуре. Обе стороны, однако, обвиняют друг друга в том, что такие удары продолжаются.

21:47 31.3.2025

Число раненых в результате авиаудара по Запорожской области выросло до трех

Об этом сообщает глава региона Иван Федоров. Погиб один человек.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG