Ссылки для упрощенного доступа

 
Директора "Вечерних ведомостей" оштрафовали за "несоблюдение цензуры"

Директора "Вечерних ведомостей" оштрафовали за "несоблюдение цензуры"


Директора екатеринбургского издания "Вечерние ведомости" Гузель Аиткулову оштрафовали на 110 тысяч рублей по статье о дискредитации армии. Издание обвинили в "несоблюдении цензуры".

Поводом для возбуждения дела стало освещение антивоенных акций в телеграм-канале издания в марте 2022 года – ещё до появления статей о дискредитации армии в российском законодательстве. В частности, в постах рассказывалось о "собрании группы людей" и задержаниях. В лингвистической экспертизе публикаций суд отказал.

На заседании суда майор полиции Отар Амоев, составлявший протокол на издание, пояснил, что журналисты "не соблюли цензуру". Цензура в России запрещена Конституцией и Законом о СМИ.

Ранее "Вечерние ведомости" штрафовали за эти публикации уже трижды: на 240, 150 и 200 тысяч рублей. Также несколько дней назад прокуратура начала проверку издания на экстремизм.

  • После вторжения в Украину российские власти добавили в законодательство статьи о дискредитации армии и распространении про неё фейков. Фейками об армии российские суды признают сообщения о войне в Украине, не совпадающие с версией Минобороны России. По мнению правозащитников, этой статьёй в стране фактически была введена военная цензура.
  • Часть независимых СМИ была вынуждена приостановить работу или отказаться от освещения войны. Сотрудники медиа массово уехали в другие страны, чтобы продолжать освещать войну и не попасть под уголовное преследование.
  • С начала полномасштабного российского вторжения в Украину в России заблокировали более миллиона сайтов, в том числе социальные сети фейсбук, инстаграм и твиттер, а также сайты независимых СМИ, включая Радио Свобода. Для обхода блокировок пользователи используют VPN-сервисы, которые тоже блокируют российские власти.
ВСУ об атаках армии России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:42 0:00
XS
SM
MD
LG