Президент США Дональд Трамп пригрозил наказывать Иран за нападения хуситов. "Пусть никто не обманывается! Сотни нападений, совершаемых хуситами, зловещими бандитами и головорезами, базирующимися в Йемене, которых ненавидит йеменский народ, исходят от Ирана и созданы им", — написал Дональд Трамп в социальной сети Truth Social.
По словам Трампа, Иран играет в "невинную жертву" террористов-изгоев, над которыми он потерял контроль, но это неправда. Тегеран диктует хуситам каждый шаг, снабжает деньгами, современной военной техникой и разведывательными данными, утверждает президент США.
"С этого момента каждый выстрел хуситов будет рассматриваться как выстрел, произведенный из иранского оружия и под руководством Ирана, и Иран будет нести ответственность и ощущать последствия, которые будут ужасными!" – говорится в посте Трампа.
- 15 марта Трамп поручил военным нанести удары по позициям хуситов, контролирующих большую часть северного Йемена. В начале года Белый дом признал движение хуситов террористической организацией.
- Операция против хуситов была анонсирована через несколько дней после того, как движение пообещало возобновить атаки на израильские суда, проходящие рядом с водами Йемена. Хуситы пообещали сделать это в ответ на блокаду Израилем сектора Газа.
Больше новостей Радио Свобода: