Эммануэль Макрон: Франция предоставит Украине пакет военной помощи в размере 2 млрд евро
Франция предоставит Украине 2 миллиарда евро дополнительной военной помощи, заявил в среду президент Франции Эммануэль Макрон на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает Reuters.
По словам Макрона, в пакет военной помощи войдут противотанковые ракеты, ракеты класса "земля-воздух", бронетехника и беспилотники, а также истребители Mirage.
"Украина дала согласие на прекращение огня без каких-либо условий. Мы ожидаем такого же обязательства от России, — заявил Макрон, добавив, что пока рано отменять европейские санкции в отношении России. — Сегодня я вижу, что Россия намерена переписать и переосмыслить то, что обсуждалось и было согласовано, перечислив новые условия. Вместо того, чтобы доказать, что она хочет мира, Россия продолжает каждый день наносить интенсивные удары по территории Украины".
Встреча Макрона и Зеленского состоялась в преддверии саммита европейских государств – союзников Украины, который откроется в Париже 27 марта.
Обстрел Харькова: ранена 12-летняя девочка
Об этом рассказал глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. По его словам, ребенка доставили в больницу. Он призвал местных жителей не игнорировать сигналы воздушной тревоги.
Мэр Харькова Игорь Терехов написал в телеграме, что в результате обстрела повреждены многоквартирные жилые дома. По его словам, за последний час было нанесено 12 ударов по Харькову. По предварительной информации, пострадали два человека.
Павел Палиса: на встрече в Эр-Рияде не обсуждались территориальные уступки России
"Нас интересует паритетное прекращение огня, и мы будем немедленно отвечать в случае нарушения договоренностей. Если говорить о "красных линиях", то – никаких разговоров о территориальных уступках. Это все украинская земля, за которую мы боремся и будем бороться при любых условиях", – написал в фейсбуке один из участников переговорной группы от Украины в Саудовской Аравии, заместитель руководителя Офиса президента Павел Палиса.
"Мы согласовали прекращение огня относительно энергетических объектов и в Черном море, которое вступает в силу с момента публикации нашего совместного с США заявления. Мы предупреждали американскую команду, что россияне будут тянуть время и выдвигать дополнительные условия. Это еще одно доказательство того, что именно украинцы стремятся к настоящему и справедливому миру", – отметил Палиса. По его словам, работа над действенными механизмами контроля прекращения огня и получения эффективных гарантий безопасности для Украины продолжается.
23-25 марта в Эр-Рияде представители США провели двусторонние переговоры на техническом уровне с украинской делегацией. Также в Эр-Рияде 24 марта делегация США провела переговоры с представителями России.
В Вашингтоне признали, что Кремль может затягивать вопрос мирного соглашения
США заявили, что достигли в Эр-Рияде договоренность с Россией и Украиной о прекращении огня в Черном море. При этом Москва говорит, что перемирие заработает только после снятия санкций. Украина настаивает на сохранении санкционного давления на Россию.
Эти и другие события войны России в Украине – в выпуске видеоновстей Радио Свобода.
Обстрелы Днепропетровской области, есть раненые
Как сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак, в среду Никопольский район подвергся почти двум десяткам обстрелов.
"Враг атаковал артиллерией, применял дроны-камикадзе. Целился по Никополю, Марганецкой и Покровской громадам. Пострадали четыре человека – это мужчины 33, 52, 63, 63, 79 лет", – написал Лысак. На опубликованной им фотографии видны разрушения в одном из частных домов. По словам Лысака, в результате обстрелов повреждения зафиксированы в трех частных домах, а также в местном спортивном зале.
На войне в Украине погиб паралимпиец из Омска Александр Работницкий с диагнозом "нарушение интеллекта"
Его друзья и коллеги сообщили редакции Сибирь.Реалии, что шокированы тем, что Минобороны РФ подписало контракт с человеком, у которого диагностировано "органическое поражение мозга". 30-летний Работницкий служил командиром отделения в разведовательной роте. Точную дату и обстоятельства гибели его родным и друзьям не сообщили. Работницкий был паралимпийцем. Окончил коррекционную школу, позже стал заслуженным мастером спорта по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением интеллекта. Получил серебро на Паралимпийских играх в Токио в 2020 году.
Подробнее читайте здесь.
Генштаб ВСУ: Украина не наносила удары по российским энергообъектам 25 и 26 марта
Об этом говорится в заявлении, опубликованном Генштабом ВСУ. "Заявления министерства обороны РФ о якобы нарушении Украиной условий прекращения огня по энергетическим объектам не соответствуют действительности. 25-26 марта Силы обороны Украины не нанесли ударов при помощи БПЛА по российским энергетическим объектам в Курской и Брянской областях, а также по энергетическим объектам на территории временно оккупированного россиянами Крыма", – говорится в сообщении.
В среду Минобороны РФ распространило информацию о том, что за минувшие сутки украинские силы трижды наносили удары по энергетическим объектам, в том же сообщении говорится, что была попытка атаковать энергообъект ПАО "Россети Центр – Курскэнерго" с помощью беспилотника. В условиях продолжающихся боевых действий независимо проверить эту информацию не представляется возможным.
Опубликованную Минобороны РФ информацию в Генштабе ВСУ назвали неправдой и попыткой обмануть мир.
Bloomberg: Трампа ждет трудное решение на переговорах с Путиным
"РБК-Украина" со ссылкой на агентство Bloomberg пишет о том, что европейские чиновники обеспокоены: Трампу придется делать выбор или усиливать давление на Москву или, наоборот, все больше уступать Путину.
Как пишет издание, в Европе считают, что Путин намерен продлить обсуждения и сузить рамки переговоров, чтобы заставить США уступить. Решение Трампа связать отношения с Москвой с другими проблемами США, такими как Иран и Китай, также предоставило Путину рычаг. 25 марта, во вторник, Дональд Трамп заявил в интервью Newsmax: "Я думаю, что Россия хочет положить этому конец, но, возможно, они просто тянут время".