Ссылки для упрощенного доступа

 
Илон Маск рассказал об атаке хакеров из России на сеть Starlink

Илон Маск рассказал об атаке хакеров из России на сеть Starlink


Спутниковая сеть Starlink на фоне войны России и Украины подверглась массированным кибератакам со стороны российских хакеров. Об этом сообщил основатель компании Илон Маск. Так он прокомментировал атаку на спутниковую компанию Viasat в самом начале российского вооружённого вторжения.

Комплекты системы Viasat, по всей вероятности, предоставлялись Украине Соединёнными Штатами. Сам Маск тоже занимается поставками Киеву оборудования для спутникового интернета. Этот тип связи активно используется в украинской армии для коммуникации в труднодоступных местах.

По данным СМИ, хакеры атаковали наземную инфраструктуру Viasat, а не сам спутник. Но в итоге тысячи людей – как в самой Украине, так и в странах Евросоюза лишились доступа в интернет. В некоторых регионах Германии поставщики услуг до сих пор пытаются заменить пострадавшие модемы и обновить программное обеспечение для обеспечения связи.

Атакой занимаются спецслужбы США и Европы. Расследование Forbes показало, что за нападением действительно может стоять Россия, которая испытывает проблемы со связью и системами целеуказания.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

По газопроводу на Суджу:
пожалуйста, подождите
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p

No media source currently available

0:00 20:19 0:00
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p
XS
SM
MD
LG