Ссылки для упрощенного доступа

 
Для 18-летних студентов запросили по 9 лет тюрьмы по делу о подготовке взрыва

Для 18-летних студентов запросили по 9 лет тюрьмы по делу о подготовке взрыва


Прокуратура запросила по девять лет колонии для 18-летних студентов Сахалинского горного техникума Максима Пудовкина и Ильи Груниса, обвиняемых в подготовке к теракту, изготовлении взрывчатки и хранении оружия.

Издание Сибирь.Реалии отмечает, что оба подростка не признали вину. Они, как и их родители, присутствовавшие при задержании и обыске, утверждают, что улики, включающие в себя взрывчатые вещества, им подбросили. Со слов отца Максима Пудовкина, на сына оказывалось давление с целью получить от него признательные показания.

Пудовкина и Груниса задержали в марте 2020 года. На тот момент оба они были несовершеннолетними. В ФСБ утверждали, что подростки планировали нападение на техникум и что при обыске у них изъяли охотничий обрез с патронами, детонатор, самодельные взрывные устройства и дневники, в которых описывалась подготовка к теракту.

"Новая газета" писала, что экспертиза не обнаружила на изъятом оружии следов подростков.

Условия Киева и Москвы по перемирию
пожалуйста, подождите
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p

No media source currently available

0:00 0:20:54 0:00
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p
XS
SM
MD
LG