50 лет назад в Чехословакии появились танки войск стран Варшавского договора. Люди реагировали на них негативно: одни старались переубедить выполняющих приказ солдат, другие – бросали камни или писали на русском языке призывы к военным – вернуться домой. Фотографии, запечатлевшие эти события, в СССР и Чехословакии тогда не публиковались. Их тайно передавали в западные страны и печатали в крупнейших мировых изданиях.
50 лет вводу войск. Что происходило на улицах чехословацких городов

1
Часть армии вторжения проникла в Чехословакию из Польши. Танки проезжали через город Либерец на севере страны. Население города было крайне недовольно агрессией и оказывало сопротивление: на центральной площади в солдат бросали камни и помидоры. Погибли 9 горожан, в том числе не успевшие убежать, когда танк врезался в одно из зданий в центре Либерца.

2
21 августа 1968 года. Площадь перед Пражским Градом.

3
Одна из улиц в Праге. Послания на русском языке были на многих пражских улицах.

4
Реакция на ввод войск в городе Пльзень.

5
Женщина слушает последние новости. Радио во время вторжения играло важную роль. Чехословацкое радио передавало новости до того момента, пока помещение не заняли войска. Это произошло после серьезного столкновения у здания радио, где 17 молодых людей повредили танковые баки с бензином и подожгли его. Они надеялись, что это поможет задержать военных.

6
Столкновения у здания Чешского радио в Праге.

7
Столкновения в Праге

8
Выстрелы в сторону демонстрантов.

9
Мужчина бросает камень в проезжающий танк.

10
Люди вокруг танка.