Ссылки для упрощенного доступа

 
Прокуратура не стала возбуждать дело об избиении мобилизованных из Тувы

Прокуратура не стала возбуждать дело об избиении мобилизованных из Тувы


Военная прокуратура не нашла фактов, подтверждающих избиение тувинских мобилизованных военными в занятой России части Донецкой области Украины. Об этом РБК сообщил помощник военного прокурора Объединенной группировки войск Андрей Воронкин. Уголовное дело после обращения тувинцев не открыто.

Обращение к властям с жалобой на насилие со стороны сослуживцев появилось в начале февраля. "В нас стреляли автоматами. Военная полиция приехала и побила нас", – говорилось в распространённой в сети видеозаписи. Они утверждали, что приехали на фронт почти без подготовки и из-за неразберихи остались без командования. Однако, на записи авторы не отказывались воевать.

Глава Тувы Владислав Ховалыг назвал произошедшее "вопиющим случаем, дискредитирующим положение мобилизованных". Бывший глава Тувы и вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-Оол написал, что прерывает командировку в Сибирь для командировки в Донецк. После инцидента тувинские власти заявили о том, что мобилизованные включены в состав 55-й мотострелковой бригады, которая дислоцируется в Туве.

Бывший командующий сил донецкими сепаратистами Игорь Стрелков (Стрелкова) в феврале заявил, что расследовать инцидент прибыли два заместителя министра обороны, в том числе бывший глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. По утверждению Стрелкова, мобилизованные взбунтовались при попытке перевести их из тыла на линию фронта под Авдеевку.

Москва и Киев обвиняют друг друга
пожалуйста, подождите
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p

No media source currently available

0:00 0:19:15 0:00
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p
XS
SM
MD
LG