Ссылки для упрощенного доступа

 
Путин обязал граждан Украины уехать или "урегулировать положение"

Путин обязал граждан Украины уехать или "урегулировать положение"


Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому граждане Украины, не имеющие "законных оснований" для пребывания в России, должны до 10 сентября покинуть страну или же "урегулировать своё правовое положение". Указ опубликован на портале правовой информации 20 марта.

Действие указа распространяется и на территорию четырёх областей Украины, об аннексии которых объявила Россия - Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Херсонскую области - а также аннексированные ранее Крым и Севастополь. Это означает, что живущие на оккупированной территории украинцы могут быть вынуждены уехать - если не получат гражданство России или не подчинятся требованиям укза.

В документе также говорится, иностранные граждане или лица без гражданства, прибывшие на подконтрольную России территорию четырёх областей, должны до 10 июня этого года пройти медосвидетельствование, в том числе тесты на употребление наркотических веществ, опасные инфекционные заболевания и наличие ВИЧ-инфекции.

В указе содержится отсылка к указу Путина от 30 декабря 2024 года "О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан". В этом указе перечислены действия, которые российские власти считают урегулированием правового положения находящихся в стране иностранцев. Как следует из текста этого документа, от граждан Украины, в частности, потребуется сдать биометрические данные, пройти медосвидетельствование, включая тесты на наркотики, экзамен на знание русского языка и истории России. Также они должны погасить имеющиеся задолженности.

По данным ООН, в России на 30 июня 2024 года было зарегистрировано более 1 миллиона 200 тысяч граждан Украины, приехавших в страну после российского вторжения 2022 года. Речь идёт главным образом о жителях приграничных регионов, часть которых оккупирована Россией. Кроме того, несколько миллионов граждан Украины находятся на оккупированных Россией территориях и в аннексированном Крыму. Им российские власти выдают гражданство России. В июле 2022 года Путин подписал указ, распространяющий возможность упрощенного получения российского гражданства на всех граждан Украины.

Итог разговора Путина и Трампа
пожалуйста, подождите
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p

No media source currently available

0:00 24:36 0:00
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p
XS
SM
MD
LG