Российские теннисистки Андреева и Шнайдер взяли серебро Олимпиады

Диана Шнайдер и Мирра Андреева (на фото – в верхнем ряду) с серебряными медалями Олимпиады

На проходящих в Париже летних Олимпийских играх российские теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер, выступавшие в парном разряде, завоевали серебряные медали.

В финале 4 августа они проиграли итальянкам Джасмине Паолини и Саре Эррани. Первый сет россиянки выиграли со счётом 6:2, второй проиграли 1:6. По олимпийским правилам в паре вместо третьего сета играется тай-брейк. В нём были сильнее итальянки – 10:7.

Серебряная медаль Мирры Андреевой и Дианы Шнайдер стала первой на Олимпиаде для нейтральных спортсменов с российским гражданством, а 17-летняя Андреева стала самым молодым призером теннисного олимпийского турнира с 1992 года. Тогда американка Дженнифер Каприати выиграла золото в одиночном разряде в возрасте 16 лет.

• Россия из-за вторжения в Украину на неопределенный срок официально отстранена от участия в международных спортивных турнирах. К некоторым соревнованиям россияне допускаются в нейтральном статусе и под нейтральным флагом, а на некоторые не допускаются вообще. На Игры в Париже в таком статусе поехали 15 спортсменов из России. Двенадцать из них уже завершили свои выступления.