Ссылки для упрощенного доступа

 
Российские власти признали, что самолёт-разведчик А-50 сбили ВСУ

Российские власти признали, что самолёт-разведчик А-50 сбили ВСУ


Самолёт дальнего радиолокационного обнаружения A-50
Самолёт дальнего радиолокационного обнаружения A-50

Власти России признали, что украинские военные 23 февраля этого года сбили самолёт-разведчик A-50. Это следует из сообщений Следственного комитета и московских судов общей юрисдикции, которые отчитались о заочном аресте командира 138-й зенитной ракетной бригады ВСУ полковника Николая Дзямана. Его обвиняют по делу о теракте.

Следствие утверждает, что Дзяман отдал своим подчинённым приказ на уничтожение А-50 зная, что самолёт "не предназначен для ведения боевых действий и не имеет вооружения", а его полёт проходил "исключительно в воздушном пространстве России". Военного объявили в розыск. На заседании суда Дзямана представлял назначенный судом адвокат Виктор Абашин. Он заявил, что возражал против ареста своего подзащитного.

  • Самолёт дальнего радиолокационного обнаружения A-50 был сбит 23 февраля этого года. Его обломки обнаружили в районе хутора Трудовая Армения Каневского района Краснодарского края. Тогда об уничтожении самолёта сообщили как украинские, так и российские ресурсы. Командование воздушных сил Украины заявило, что А-50 был сбит украинской стороной. Российские провоенные блогеры писали о "дружественном огне".
  • До этого A-50 был сбит над Азовским морем в районе Бердянска 14 января. Россия тогда потерю самолета не признала. А-50 применяется, в частности, для обнаружения и сопровождения воздушных и надводных целей, а также оповещения командных пунктов о воздушной и надводной обстановке. Таких самолётов у России осталось меньше 10.

Условия Киева и Москвы по перемирию
пожалуйста, подождите
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p

No media source currently available

0:00 0:20:54 0:00
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p
XS
SM
MD
LG