Ссылки для упрощенного доступа

 
США начнут тренировать украинских военных на танках "Абрамс"

США начнут тренировать украинских военных на танках "Абрамс"


Танки "Абрамс" на военных учениях НАТО, 2021
Танки "Абрамс" на военных учениях НАТО, 2021

США в ближайшие недели начнут подготовку украинских военных на танках "Абрамс". Об этом заявили представители американской армии на встрече министров обороны в Рамштайне. Обучение будет проходить на военной базе Графенвёр в Германии и продлится 10 недель. США намерены передать на базу 31 "Абрамс" к концу мая.

Как уточняет Associated Press, для тренировок будут использоваться не те "Абрамсы", которые потом пойдут на фронт. 31 танк, предназначенный для передачи Украине, сейчас проходит в США доукомплектовку, чтобы соответствовать украинским условиям. Переподготовка танков в США и обучение украинских военнослужащих в Германии будут проходить одновременно, чтобы к тому моменту, когда "Абрамсы" будут переданы Украине, танкисты были сразу готовы к их использованию на поле боя.

Обучить предполагается порядка 250 военных - как танкистов, так и механиков, которые будут обслуживать и ремонтировать боевые машины.

  • С начала войны при содействии Пентагона прошли обучение уже 8800 украинских военных. Ещё около 2500 обучаются в данное время.
  • Встреча министров обороны на военно-воздушной базе Рамштайн проходит в пятницу. Это уже 11-я встреча поддерживающих Украину стран в таком формате. Министр обороны США Ллойд Остин вновь заявил, что западные союзники будут поддерживать Украину "столько, сколько потребуется".

Другие новости Радио Свобода:

Три года войны в Украине: потери сторон
пожалуйста, подождите
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p

No media source currently available

0:00 0:24:50 0:00
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p
XS
SM
MD
LG