Ссылки для упрощенного доступа

 
Суд освободил бывшего сенатора Шпигеля по состоянию здоровья

Суд освободил бывшего сенатора Шпигеля по состоянию здоровья


Преображенский суд Москвы освободил от отбытия наказания бывшего члена Совета Федерации и главу фармацевтической компании "Биотэк" Бориса Шпигеля. В январе нынешнего года он был приговорён к 11 годам колонии строгого режима по делу о даче взятки бывшему губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву.

Причиной такого решения суд назвал состояние здоровья бизнесмена, - сообщает РИА "Новости". Заседание проходило в закрытом режиме. Прокуратура, по словам адвоката Шпигеля, поддержала ходатайство бизнесмена и его защиты об освобождении от наказания "в связи с тяжелым состоянием здоровья".

Находясь в СИЗО в Москве, Шпигель неоднократно жаловался на состояние здоровья. Он говорил о серьёзных проблемах со здоровьем и утверждал, что опасается умереть в СИЗО. Как пишет "Медуза", в последнее время он практически постоянно находился в больнице при следственном изоляторе. В колонию он так и не был этапирован.

Борис Шпигель в прошлом был продюсером певца Николая Баскова и его зятем. В Совете Федерации он представлял Пензенскую область. Компания "Биотек" была одним из крупнейших в России дистрибьюторов фармацевтической продукции, занимавшим третье место на российском рынке в сегменте госзакупок лекарств. Арестован Шпигель был в марте 2021 года. Белозерцев, осуждённый по тому же делу, был приговорён к 12 годам колонии.

ВСУ об атаках армии России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:42 0:00
XS
SM
MD
LG