Фотографии 1945 года рассказывают, как граждане разных стран радовались капитуляции Германии
Самое большое торжество: как праздновали Победу

1
Британки танцуют с американскими военными в Лондоне 8 мая 1945 года после капитуляции Германии.

2
Тост молодых американцев в Балтиморе, штат Мэриленд.

3
Спонтанное шествие парижан в центре столицы Франции

4
Люди собираются на Таймс-сквер вокруг Статуи Свободы. В репортаже это описано так: "Отдельные подвыпившие гражданские лица – а иногда и военные – предлагают прохожим выпить вместе. Спиртное с благодарностью принимается. В основном подростками”.

5
Женщина поет в центре Москвы. Празднования начались на день позже – 9 мая.

6
Британского сержанта подбрасывает толпа подростков в Москве. Акт о капитуляции Германии был подписан во Франции 7 мая и вступал в силу 8 мая в 23:01. В Москве это было уже 9 мая. Под нажимом Сталина германское командование вторично подписало акт о капитуляции в ночь с 8 на 9 мая в пригороде Берлина.

7
Молодежь Лондона, включая молодого человека с усами Гитлера, забавляется пивом в баре.

8
Платья в цветах флагов союзных держав – США, Франции, Великобритании и СССР – в центре Парижа.

9
Вид с Триумфальной арки Парижа 8 мая.

10
Премьер-министр Уинстон Черчилль с британской королевской семьей в Букингемском дворце. Именно в тот вечер будущая королева Великобритании Елизавета II и ее сестра Маргарет убежали на вечеринку, которую потом Елизавета назвала "самой запоминающейся ночью в моей жизни".