Ссылки для упрощенного доступа

Канал 1ADAT сообщил об убийстве блогера Тумсо Абдурахманова


 Тумсо Абдурахманов
Тумсо Абдурахманов

Чеченский оппозиционный блогер, критик Рамзана Кадырова Тумсо Абдурахманов убит в Швеции. Об этом сообщает телеграм-канал 1ADAT, ссылаясь на данные "информаторов из Европы и Чечни". Радио Свобода информацию подтвердили соратники блогера.

Полиция Швеции не подтверждает и не комментирует сообщения об убийстве чеченского оппозиционного блогера Тумсо Абдурахманова.

Полицейское управление Швеции знает о сообщениях СМИ об убийстве человека, проживающего в Швеции. Подтвердить эти сообщения СМИ или дать какие-либо дополнительные комментарии полиция не может, говорится в официальном ответе ведомства на запрос редакции Кавказ.Реалии.

Согласно сообщению 1ADAT, Абдурахманова застрелили в Швеции в ночь с 1 на 2 декабря. "Имеем достаточно информации подтверждающее его [Абдурахманова] гибель, а его брат, Мухаммад, был скрыт спецслужбами", - говорится в сообщении оппозиционного телеграм-канала.

О том, что Тумсо Абдурахманов, живущий в Швеции, и его брат, правозащитник Мухаммад Абдурахманов, живущий в Германии, перестали выходить на связь, стало известно 2 декабря. Тогда же появились сообщения, что блогера могли убить. Неподтвержденная информация об убийстве Тумсо Абдурахманова появилась в одном из телеграм-каналов сторонников непризнанной Ичкерии. В публикации приводится переписка с сообщившей об этом пользовательницей инстаграма, из ее слов следует, что она является соседкой Абдурахманова.

Последняя на данный момент запись Тумсо Абдурахманова в его телеграм-канале была опубликована вечером 30 ноября. Под последним видео на его канале в ютубе пользователи оставляют комментарии с призывом выйти на связь. "Обычно Тумсо предупреждает, когда стрим не состоится в телеграме. Вчера он не предупредил", – написал один из комментаторов.

  • В феврале 2020 года на Тумсо Абдурахманова было совершено покушение в его квартире в Швеции. Блогер сумел обезоружить нападавшего и вызвать полицию. Приговор по делу был вынесен в январе 2021 года. Осужденные – граждане России. Конкретные заказчики преступления установлены не были, но прокурор на суде заявлял, что "следы указывают на Грозный".
  • После вынесения приговора по делу о нападении на Тумсо Абдурахманова было предотвращено покушение на его брата Мухаммада в Германии. По словам правозащитника, организация его убийства была поручена Парудди Эдельгериеву, которого называют двоюродным братом Рамзана Кадырова.
  • В марте 2022 года, как сообщал сайт Кавказ.Реалии, федеральная прокуратура Германии обвинила уроженца Чечни Валида Д. в подготовке убийства земляка по заказу из окружения главы Чечни. Об этом со ссылкой на следствие писала "Немецкая волна".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG