Ссылки для упрощенного доступа

 
В ООН заявили, что в Ираке исламисты взяли в плен 3000 беженцев

В ООН заявили, что в Ираке исламисты взяли в плен 3000 беженцев


Дым над городом в иракской провинции Киркук
Дым над городом в иракской провинции Киркук

В Ираке группировка "Исламское государство", запрещенная в России, взяла в плен около 3000 беженцев, сообщается в докладе ООН, выпущенном в пятницу.

Речь идет о жителях района аль-Хавиджа провинции Киркук на севере Ирака, спасавшихся бегством от исламистов. Они попали в руки членов группировки в четверг. Сообщается, что более десяти пленников были казнены. Район аль-Хавиджа, население которого до войны составляло около 400 тысяч человек, находится под контролем "Исламского государства". Многие жители были вынуждены уйти из аль-Хавиджи, став беженцами внутри своей страны. За последние два года в Ираке свои дома покинули не менее трех с половиной миллионов человек.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что позиции джихадистов на Ближнем Востоке слабеют и они будут вынуждены сдать занятые ими крупные города. В июне иракская армия при поддержке американских военных восстановила контроль над городом Фаллуджа, расположенным в 50 километрах к западу от Багдада. Во время армейской операции по установлению контроля над городом было убито около двух тысяч членов "Исламского государства".

Россия возвращает Курскую область
пожалуйста, подождите
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p

No media source currently available

0:00 0:20:22 0:00
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p
XS
SM
MD
LG