Спортсмены из России завоевали первые медали на Олимпиаде

Российская спортсменка Анастасия Галашина завоевала серебряную медаль на Олимпийских играх в Токио, заняв второе место в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Это первая медаль команды на турнире.

Галашина лидировала перед последним выстрелом, но он стал худшим в её серии, и она уступила лидерство китаянке Цянь Ян, поставившей олимпийский рекорд. Бронзовую награду получила швейцарка Нина Кристен.

24-летняя Галашина до этого не выигрывала награды в индивидуальной стрельбе на международных турнирах, она чемпионка Европы в смешанной команде.

После Галашиной ещё один российский спортсмен взял бронзовую награду в тхэквондо в весовой категории до 58 килограммов. Михаил Артамонов проиграл в 1/8 финала, попал в утешительный турнир и через него добрался до поединка за третье место.

• Российские спортсмены на турнире представляют сборную Олимпийского комитета страны. Россия дисквалифицирована с международных соревнований до конца 2022 года. Вместо национального флага спортсмены выступают под флагом Олимпийского комитета, вместо гимна в случае побед будет играть фрагмент из концерта Чайковского.
  • По состоянию на 15 часов по Москве в неофициальном медальном зачёте лидирует сборная Китая с тремя золотыми наградами. У шести стран по одному золоту. В их числе – Республика Косово, независимость которой от Сербии не признали многие страны мира.