Несколько связанных с обеспечением безопасности национальных агентств в США прекращают работу по координации усилий, связанных с противодействием кибератакам, саботажу и дезинформации со стороны России. Об этом сообщает Reuters.
Со ссылкой на нескольких бывших участников рабочих групп агентство пишет, что с прошлого года по инициативе администрации Джо Байдена по меньшей мере семь служб под руководством Совета по национальной безопасности при президенте координировали усилия с европейскими коллегами для отражения российской угрозы. Распоряжение о создании таких групп было отдано на фоне постоянных предупреждений со стороны разведки об эскалации Кремлем "гибридной" войны против Запада.
После прихода к власти администрации Дональда Трампа эта работа была приостановлена. Reuters не удалось установить, произошло ли это по прямому распоряжению Трампа, или американские агентства приняли свои решения автономно от Белого дома.
В статье Reuters отмечается, что ослабление давления на Россию происходит на фоне попыток администрации Трампа добиться от Кремля согласия на прекращение войны в Украине. В Белом доме заверяют, что любые атаки на США получат "диспропорциональный" ответ.