Фигуристка Анна Щербакова завоевала "золото" Олимпиады в Пекине

Победительницы личного турнира

Российская фигуристка Анна Щербакова завоевала золото на Олимпиаде в Пекине в личном турнире в женском одиночном катании.

В произвольной программе, которая прошла в четверг, она заработала 175,75 балла. Общая сумма оценок с учетом ранее прошедшей короткой программы составила 255,95 балла.

Серебряным призером стала еще одна россиянка Александра Трусова. Бронзу завоевала японка Каори Сакамото.

Смотри также МОК: результат Валиевой в Пекине будет считаться предварительным

Победитель короткой программы россиянка Камила Валиева, которую ряд СМИ называли главной сенсацией нынешней зимней Олимпиады, в произвольной программе допустила несколько ошибок. В результате судьи оценили ее прокат в 141,93 балла. Общая оценка составила 224,09 балла. Валиева стала четвертой.

Для российской олимпийской сборной это пятое золото на Играх в Пекине. Также в активе команды 9 серебряных и 12 бронзовых медалей. Сборная занимает девятое место в общем командном зачёте.

Камила Валиева ранее в составе сборной Олимпийского комитета России выиграла в столице КНР командный турнир. Но церемонию награждения отложили. Стало известно, что РУСАДА получило неблагоприятный результат допинг-пробы Валиевой и временно отстранило 15-летнюю фигуристку. Позднее это решение было оспорено.

11 февраля Международное агентство по тестированию (ITA) сообщило, что в пробе Валиевой, взятой в декабре прошлого года, содержались следы запрещенного вещества триметазидин. Его назначают при проблемах с сердцем.

Выездная панель международного спортивного арбитража CAS рассмотрела дело Валиевой 13 февраля. На следующий день судьи приняли решение допустить Валиеву к олимпийским соревнованиям в женском одиночном катании. МОК тогда объявил, что пока не будет проводить церемонию награждения в командном турнире и отменит церемонию награждения в женском одиночном турнире, если в тройку призеров попадет Валиева.

Разбирательство с допинг-пробой Камилы Валиевой продолжается.

Сама фигуристка объясняла, что запрещенное вещество могло попасть в её организм с препаратом для сердца, который принимает её дедушка.